(495) 956-08-80
Войти

Новости

21 марта 2022

Упростят процедуру подтверждения ставки 0% по НДС при экспорте – проект внесли в Госдуму

В НК РФ установят обязанность представлять в инспекцию электронные реестры, которые будут включать сведения как из декларации на товары, так и из контракта.

Сейчас для подтверждения обоснованности применения ставки 0% экспортеры должны подавать бумажные документы. Можно направлять электронные реестры, однако они включают только сведения из деклараций.
Кроме того, сделают единообразным момент определения налоговой базы по подтвержденному и неподтвержденному экспорту товаров.
Предполагается, что изменения вступят в силу с 1 октября 2023 года.

 

Читайте в КонсультантПлюс:

Упростят процедуру подтверждения ставки 0% по НДС при экспорте – проект внесли в Госдуму

Сегодня
Кейс для юристов: находим судебные акты с аналогичной позицией
Применяем функцию поиска «Судебные акты с аналогичной позицией»
Сегодня
Практика коллегии по экономическим спорам ВС РФ: обзор за сентябрь
Когда дополнительный выпуск акций может считаться злоупотреблением? Возможно ли ограничить сумму досрочного закрытия лизинговой сделки? Учитывается ли удорожание выведенных активов при расчете убытков?
Сегодня
Минцифры: для защиты аккаунта на Госуслугах можно подключить новую опцию
14 октября 2025 года ведомство сообщило, что появилась функция "Доверенный контакт".
Сегодня
Какие схемы ухода от налогов увидели суды: интересные споры за 2024 - 2025 годы
Одни суды соглашались, что под видом подотчетных сумм и займов выдавали зарплату. Другие считали фиктивным создание филиала для утраты права на УСН и для возмещения НДС. Схемой ухода от налогов также признавали включение в резерв долга взаимозависимых лиц.
15 октября
Суды поддержали отказ в трудоустройстве из-за выбора более подходящего кандидата
Центр занятости направил в организацию 48-летнего соискателя. На работу его не приняли, потому что отдали предпочтение другому претенденту на должность. Специалист счел, что ему незаконно отказали из-за возраста, и обратился в суд.