(495) 956-08-80
Войти

Новости

19 марта 2022

Минфин разъяснил особенности закупок по Закону N 223-ФЗ для заказчиков, которые попали под санкции

С 7 марта заказчики, которые попали под санкции и (или) ограничения, не размещают в ЕИС информацию о закупках и контрагентах по договорам.

Среди прочего ведомство отметило, что неразмещение в системе сведений — обязанность, а не право заказчика.
Это касается и заказчиков — кредитных организаций. У них есть и дополнительное основание неразмещения сведений: санкции и (или) ограничения установили против лиц, которые контролируют эти организации.
В новом правиле нет переходных положений. Его применяют ко всем закупкам, в том числе к тем, что находятся на этапе определения контрагента.
Чтобы приобрести товары, работы, услуги, указанные заказчики могут применять:

  • закрытые конкурентные закупки, в том числе электронные;
  • неконкурентные закупки, при которых сведения о процедуре не размещают в ЕИС.

 

Читайте в КонсультантПлюс:

Минфин разъяснил особенности закупок по Закону N 223-ФЗ для заказчиков, которые попали под санкции

Сегодня
Чек-лист кадровика: отчеты и задачи на IV квартал 2026 года
В ближайшие 3 месяца вас ждут праздничный выходной, истечение срока действия послаблений для ряда иностранных работников, а также подача отчетов в госорганы и др.
Сегодня
Росстат обновил статистическую форму ЗП-физкультура и спорт: перенос сроков подачи и новый раздел
Ведомство утвердило годовую форму сведений о численности и оплате труда работников организаций в области физкультуры и спорта по категориям персонала.
Сегодня
Практика ФАС по Закону N 223-ФЗ: на что контролеры обратили внимание в обзорах за май 2026 года
Заказчики устанавливали неверный порядок оценки заявок и противоречивые условия закупочной документации. Также они определяли неоднозначный порядок выплаты аванса.
25 сентября
Изменения к НК РФ, федеральный бюджет на 3 года и другое – Минфин предложил поправки
Планируют распространить ставку НДФЛ 13 - 22% на дивиденды, проценты по вкладам физлиц и ряд иных доходов. Также хотят определить бюджетную политику на ближайшие 3 года. С января 2027 года предлагают увеличить МРОТ, в бюджет заложить средства на индексацию пенсий и пособий.