(495) 956-08-80
Войти

Новости

25 февр. 2022

Налоговая база по доходам от участия в инвестиционном товариществе

Департамент налоговой политики дал пояснения по учету результатов деятельности инвестиционного товарищества в целях налогообложения.

Департамент налоговой политики совместно с Департаментом регулирования бухгалтерского учета отметили, что налоговая база по доходам от участия в инвестиционном товариществе определяется в разрезе операций, предусмотренных пунктом 4 статьи 278.2 Кодекса, и отдельно от прочих операций налогоплательщика.

При этом, если полученная величина является отрицательной, она признается убытком налогоплательщика по соответствующим операциям, а налоговая база признается равной нулю.

Сумма убытка, полученного налогоплательщиком по итогам текущего налогового, по операциям в рамках деятельности инвестиционного товарищества, учитывается при определении налоговой базы по этим же операциям в следующем налоговом периоде.

По методологии отражения в бухгалтерском учете результатов деятельности инвестиционного товарищества в соответствии с ПБУ 20/03 отражение хозяйственных операций по договору о совместной деятельности, включая учет расходов и доходов, а также расчет и учет финансовых результатов по отдельному балансу, осуществляются в общеустановленном порядке.

 

Полный текст документа в КонсультантПлюс:
Вопрос: О налоговой базе по доходам от участия в инвестиционном товариществе в целях налога на прибыль и отражении в бухгалтерском учете результатов деятельности инвестиционного товарищества. (Письмо Минфина России от 21.01.2022 № 03-03-06/1/3683) {КонсультантПлюс}

30 мая
Казначейство назвало распространенные ошибки в финансово-бюджетной сфере в II полугодии 2024 года
Обзор результатов проверок Казначейства России в финансово-бюджетной сфере
29 мая
Недостоверные сведения в заявке: проект о новых обязанностях госзаказчиков прошел Госдуму
Планируют, что поправки вступят в силу с 1 января 2026 года (ст. 2 проекта)