Новости
18 февр. 2022
Затраты по объектам с признаками основных средств
Отнесение по статьям КОСГУ расходов по имуществу с признаками основных средств
При проведении проверки целевого использования бюджетных средств АС Северо- Кавказского округа был сделан вывод о неправильном применении кодов КОСГУ. Верховный суд принял такую же позицию.
Расходы на созданные объекты были отнесены на подстатью 225 «Работы, услуги по содержанию имущества» классификации операций сектора государственного управления. При этом имущество имело признаки основных средств. Затраты в таком случае относятся на статью 310 КОСГУ.
Полный текст документа в КонсультантПлюс:
Определение Верховного Суда РФ от 19.01.2022 № 308-ЭС21-26489 по делу № А32-54704/2020 {КонсультантПлюс}
03 августа
Банкротство: обзор ключевых позиций ВС РФ за II квартал 2026 года
Вправе ли залоговый кредитор отказаться от отдельного мирового соглашения с банкротом-физлицом? Можно ли оспорить выходное пособие, выплаченное работнику должника? Учитываются ли выплаты учредителям при расчете процентов по вознаграждению управляющего?
03 августа
НДС на УСН: налоговики пояснили, как налогоплательщику отражать сведения о прослеживаемых товарах
ФНС дала рекомендации, которые помогут исключить дублирование операций с прослеживаемыми товарами в книге покупок и отчете об операциях с прослеживаемыми товарами.
03 августа
Минфин: индексация присужденных сумм не сомнительный долг, ее не учитывают при формировании резерва
Сомнительным признают в том числе долг по штрафам, пеням и санкциям, подтвержденный решением суда.
03 августа
Обучение региональных госслужащих: рекомендации Минтруда и Минфина по соцзаказу и учету расходов
Ведомства разъяснили, как создать и исполнить соцзаказ на повышение квалификации и профпереподготовку региональных госслужащих по образовательному сертификату. Также рассказали, как профинансировать такие расходы.
31 июля
Проведение камеральных проверок: ФНС направила новые рекомендации
Письмо ФНС России от 09.06.2026 N ЕА-36-15/4924@