(495) 956-08-80
Войти

Новости

24 июля 2015

Права акционера

Акционер может получить сведения, даже если у него нет выписки из реестра акционеров

Если у акционера нет выписки из реестра акционеров, это не является основанием для отказа представить ему запрашиваемые документы АО. Общество может запросить у регистратора АО сведения о количестве ценных бумаг на лицевом счете акционера для подтверждения его статуса.

Письмо Банка России от 07.07.2015 N 06-59/5740

Сегодня
Сальдо ЕНС: возврат уплаченного налога из-за недействительных сделок суд не поддержал
Налогоплательщик подал декларацию за 2018 год и уплатил налог. В 2022 году в рамках дела о банкротстве сделки за 2018 год суд признал недействительными. Налогоплательщик в 2023 и 2024 годах направил уточненные декларации. Он полагал, что срок их подачи считают с даты признания одной из сделок недействительной. Инспекция налог не вернула, и налогоплательщик обратился в суд.
Сегодня
Топ-3 "поворотных" дел арбитражных судов округов для юриста: июль 2026 года
Интересные споры, в которых кассация не согласилась с нижестоящими судами, об аренде имущества банкрота, субсидиарной ответственности номинального директора, исполнительском иммунитете.
20 августа
Пени: суд подтвердил, что инспекция вправе устранить ошибку до истечения срока взыскания
По результатам выездной проверки инспекция доначислила организации налоги, пени и штраф. Плательщик погасил долг. Однако налоговики пересчитали пени, поскольку не учли редакцию НК РФ, которая действовала в проверяемом периоде.
20 августа
Основные изменения для кадровика с 1 сентября 2026 года
С осени разрешат повысить лимит времени сверхурочной работы. Будет расширен запрет на испытательный срок при приеме на работу женщин. Больше малых предприятий смогут по соглашению сторон заключать срочные трудовые договоры.
20 августа
ЦБ РФ подготовил для банков правила направления информации в единую систему учета платежных карт
По проекту не позже 1 сентября 2027 года надо будет направить в систему данные в том числе о номерах и видах действующих карт, которые банк выдал физлицам до вступления в силу указания.