(495) 956-08-80
Войти

Новости

10 февр. 2022

Нюансы перехода налогоплательщиков на спецрежим

Суд сделал вывод, что декларации по УСН без подачи заявления не свидетельствуют о переходе на спецрежим.

Предприниматель зарегистрировался и подал декларацию по УСН. ФНС доначислила ему налоги, уточнив, что, не уведомив о переходе на спецрежим, налогоплательщик остался на общей системе налогообложения. ИП обратился в суд.

Уведомление не было представлено в пакете документов на регистрацию, в ответе на требования пояснений, при камеральных проверках. Поэтому у налогоплательщика отсутствовало право на УСН.

Суд посчитал: уведомление показывает волю субъекта перейти на УСН и не предусматривает согласие инспекции, и принял позицию инспекции.

Согласно позиции суда, налоговый орган не может отказать в приеме деклараций. Факт принятия инспекцией декларации по УСН, уплаты предпринимателем налогов, не подтверждают право налогоплательщика на спецрежим.

 

Полный текст документа в КонсультантПлюс:
Постановление Арбитражного суда Северо-Кавказского округа от 27.12.2021 № Ф08-13486/2021 по делу № А20-2707/2020 {КонсультантПлюс}
 

 

01 декабря 2025
Конкурс "Профессионал года - 2025" открыт!
В этом году в честь юбилея конкурса мы добавили новые номинации. Помимо участия в традиционных личных номинациях, совместно с коллегами Вы сможете побороться за звание «Лучшего отдела года»!
Сегодня
Заявление на выдачу сообщения об исчисленных имущественных налогах: ФНС уточнила форму
Ведомство обновило форму заявления на выдачу инспекцией сообщения о налоге на имущество организаций, транспортном и земельном налогах.
Сегодня
Топ-3 "поворотных" дел кассации по спорам в сфере закупок по Закону N 44-ФЗ за IV квартал 2025 года
Интересные споры, в которых кассация не согласилась с нижестоящими судами, о списании неустойки, доптребованиях к участникам и формировании лота при закупках медизделий.
Сегодня
Страхование от несчастных случаев, персонифицированный учет и другое – закон принят
С 1 июля 2026 года страхователям не нужно платить взносы на травматизм с компенсаций дистанционным работникам за использование их оборудования. С этой же даты организации не будут подавать в СФР сведения об обособленных подразделениях. С 1 сентября 2026 года у страхователей появятся новые обязанности.
Сегодня
Перенос остатков в межотчетный период и учет просроченных долгов: Минфин сообщил, как применять КБК
Аналитические счета рабочего плана счетов формируют в межотчетный период текущего финансового года. Если при этом меняется счет, на котором числятся входящие остатки активов и обязательств, показатели переносят в межотчетный период и отражают в журнале операций межотчетного периода (ф. 0504071).