(495) 956-08-80
Войти

Новости

9 февр. 2022

Сделку ИП с недвижимостью признали недействительной: ФНС подсказала, как быть с налогом на имущество

Налоговики взяли на вооружение судебную практику.

Так, они обратили внимание на вывод: если налогоплательщик использовал объект и зарегистрировал право на него, но сделку признали недействительной, последнее не значит, что не надо платить налог на имущество физлиц. Если же ее признали недействительной в части, это не означает, что нужно пересчитать налоги.
Для налогообложения важно, кто фактически владеет имуществом и зарегистрировано ли право на него.
ФНС отметила: ее предыдущие разъяснения нужно применять в той части, которая не противоречит указанной судебной практике.

 

Читайте в КонсультантПлюс:

Сделку ИП с недвижимостью признали недействительной: ФНС подсказала, как быть с налогом на имущество

Сегодня
О каких изменениях законодательства нужно знать гражданам в IV квартале 2026 года
Читайте в специальном обзоре в КонсультантПлюс
Сегодня
Контроль за применением ККТ: Минфин сообщил о разработке новых индикаторов риска
Минфин заявил, что новые индикаторы помогут ФНС точечно выявлять риск нарушений без увеличения административной нагрузки на добросовестный бизнес
29 сентября
Самые важные новости для бюджетных организаций за сентябрь
Специальный обзор от экспертов КонсультантПлюс