(495) 956-08-80
Войти

Новости

8 февр. 2022

Соразмерность окладов работников на разных должностях

Решение суда: работодатель не обязан платить сотруднику соразмерно с другими должностями в организации.

Ситуация: работник обратился в суд, решив, что ему платят меньше коллег, сопоставив с ними оклады.

Суды в этом дискриминации не видят. Работодатель сам определяет свои потребности в сотрудниках и предлагаемые им условия. Штатным расписанием устанавливается размер заработной платы по должностям. Размер заработной платы соответствует трудовому договору, который не оспорен.

Суды также считают правомерным, когда платят по-разному даже на одноименных должностях, при выполнении разных обязанностей.

 

Полный текст документа в КонсультантПлюс:
Апелляционное определение Московского городского суда от 24.12.2021 по делу N 33-50207/2021 Категория спора: Защита прав и интересов работника. Требования работника: 1) О взыскании задолженности по заработной плате; 2) О взыскании компенсации морального вреда; 3) О признании размера оклада дискриминационным, определении размера оклада. Обстоятельства: Истец указал, что работает у ответчика, полагает, что определение оклада является дискриминационным по отношению к нему. Решение: 1) Отказано; 2) Отказано; 3) Отказано. {КонсультантПлюс}

Сегодня
Готовые решения (Проф). Аренда
Новый продукт для юристов поможет быстро определиться с планом действий в сложных ситуациях, связанных с арендой
Сегодня
Кредитные каникулы для пострадавшего бизнеса: ЦБ РФ советует банкам предоставлять их субъектам МСП
Банкам и МФО рекомендуют помогать тем, кто пострадал от терактов в логистических центрах, складских, производственных, торговых, офисных и других помещениях.
Сегодня
Закупки стратегически значимых лекарств: будут изменены правила применения национального режима
Опубликовали поправки, по которым при закупках стратегически значимых лекарств из перечня (далее – перечень СЗЛС) преимущество получают заявки с предложением препарата с подтвержденным производством на всех стадиях в ЕАЭС. Определили условия получения такого преимущества.
Сегодня
Получение номеров для сим-бокса и его применение: какие правила заработают с 1 марта 2027 года
Операторы мобильной связи смогут предоставлять номера для сим-бокса или другого абонентского терминала пропуска трафика только юрлицам и ИП.
Сегодня
Топ-3 "поворотных" дел кассации по налогам за II квартал 2026 года
Интересные споры, в которых кассация не согласилась с нижестоящими судами, об обязанности субподрядчика выставить счет-фактуру, о блокировке счета, если есть товарные запасы, и не только.