(495) 956-08-80
Войти

Новости

8 февр. 2022

Опубликовали 2 документа с поправками к МСФО

В первом документе "Раскрытие информации об учетной политике" есть поправки к МСФО (IAS) 1, МСФО (IFRS) 7, МСФО (IAS) 26, МСФО (IAS) 34 и к Практическим рекомендациям N 2 по применению МСФО "Формирование суждений о существенности".

Так, для МСФО (IAS) 1 «Представление финансовой отчетности» указали, что полный комплект данной отчетности должен включать примечания с существенной информацией об учетной политике. Ранее формулировка была другой: нужно было включать краткий обзор значимых положений.
Определили понятие существенной информации об учетной политике. Это сведения, которые вместе с другой информацией из финансовой отчетности могут повлиять на решение ее основных пользователей.
Добавили, что нужно раскрывать в том числе информацию о суждениях руководства при применении учетной политики (кроме связанных с расчетными оценками), которые значительно повлияли на суммы в отчетности. Это следует делать вместе с раскрытием существенной информации или в других примечаниях.
Второй документ «Отложенный налог, связанный с активами и обязательствами, которые возникают в результате одной операции» — это поправки к МСФО (IAS) 12 и МСФО (IFRS) 1.
Например, в МСФО (IAS) 12 «Налоги на прибыль» добавили еще одно условие для операции, в результате которой не признают отложенное налоговое обязательство. Она не должна приводить к тому, чтобы на момент ее совершения возникли равновеликие налогооблагаемые и вычитаемые временные разницы. Такое же условие установили для операции, которая не приводит к признанию отложенного налогового актива.

 

Читайте в КонсультантПлюс:

Опубликовали 2 документа с поправками к МСФО

Сегодня
Обжалование штрафов за нарушение ПДД: интересные примеры из практики за 2023 - 2025 годы
В каких случаях можно оспорить постановление за нарушение, зафиксированное камерой? Учтет ли суд результаты освидетельствования, пройденного водителем самостоятельно? Когда наказание за отказ от освидетельствования признают незаконным?
Сегодня
Правительство ввело дополнительные ставки платы за НВОС на 2025 год
Кабмин утвердил новый перечень загрязняющих веществ, за выброс которых взимают плату, а также ставки такой платы.
14 июля
Дайджест для руководителя организации от 14 июля 2025
Можно ли принять решение о прекращении полномочий руководителя, когда он на больничном? Нужно ли обосновывать, почему расторгается трудовой договор? Обязательно ли оформлять решение отдельно от приказа об увольнении? Ответы на эти и другие вопросы рассмотрим в обзоре.
14 июля
Комиссия по служебному поведению и конфликту интересов
С 9 июля 2025 года обновлено положение.