(495) 956-08-80
Войти

Новости

7 февр. 2022

Доходы, освобождаемые от НДФЛ

Какие доходы, выплаченные за счет субсидии на "нерабочие дни" освобождаются от НДФЛ, и как заполнить форму 6-НДФЛ?

Сумма заработной платы работников в размере, не превышающем 12 792 рублей, выплаченная работодателями, получившими субсидию в соответствии с правилами, утвержденными Постановлением Правительства Российской Федерации от 07.09.2021 N 1513 «Об утверждении Правил предоставления из федерального бюджета субсидий субъектам малого и среднего предпринимательства и социально ориентированным некоммерческим организациям в условиях ухудшения ситуации в результате распространения новой коронавирусной инфекции», освобождается от налогообложения НДФЛ.

Указанный доход освобождается от налогообложения однократно, в календарном месяце получения такой субсидии или в следующем за ним календарном месяце.

Вознаграждение по гражданско-правовым договорам, выплаченное за счет субсидии, подлежит обложению НДФЛ в полном размере.

В письме приводится информация о порядке заполнении формы расчета 6-НДФЛ относительно дохода, выплаченного за счет субсидии.

Полный текст документа в КонсультантПлюс:

Письмо ФНС России от 02.02.2022 № БС-4-11/1156@ <По вопросу обложения налогом на доходы физических лиц доходов в виде заработной платы работников, выплаченной работодателями, получившими субсидию на нерабочие дни> {КонсультантПлюс}

 

 

 

Сегодня
Чек-лист кадровика: отчеты и задачи на IV квартал 2026 года
В ближайшие 3 месяца вас ждут праздничный выходной, истечение срока действия послаблений для ряда иностранных работников, а также подача отчетов в госорганы и др.
Сегодня
Росстат обновил статистическую форму ЗП-физкультура и спорт: перенос сроков подачи и новый раздел
Ведомство утвердило годовую форму сведений о численности и оплате труда работников организаций в области физкультуры и спорта по категориям персонала.
Сегодня
Практика ФАС по Закону N 223-ФЗ: на что контролеры обратили внимание в обзорах за май 2026 года
Заказчики устанавливали неверный порядок оценки заявок и противоречивые условия закупочной документации. Также они определяли неоднозначный порядок выплаты аванса.
25 сентября
Изменения к НК РФ, федеральный бюджет на 3 года и другое – Минфин предложил поправки
Планируют распространить ставку НДФЛ 13 - 22% на дивиденды, проценты по вкладам физлиц и ряд иных доходов. Также хотят определить бюджетную политику на ближайшие 3 года. С января 2027 года предлагают увеличить МРОТ, в бюджет заложить средства на индексацию пенсий и пособий.