(495) 956-08-80
Войти

Новости

7 февр. 2022

С 6 февраля возмещать убытки владельцам земли будут по-новому

Вступает в силу правительственное положение о том, как станут возмещать убытки...
  • при ухудшении качества земель из-за действий других лиц;
  • ограничении прав собственников и арендаторов участков, правообладателей недвижимости на них и т.д.

Рассмотрим некоторые новшества по сравнению с действующими правилами (их отменят 6 февраля) и рекомендациями по расчету убытков.
Более подробно определили составы убытков. Например, в открытый перечень убытков, возникших из-за ограничения прав, включили 13 элементов. Среди них — возмещение за неотделимые улучшения, которые повредили или сделали недоступными для использования.
Уточнили: если убытки можно определить по соглашениям, бухотчетности, результатам экспертиз и прочим документам, не нужно проводить рыночную оценку. Это не касается случаев, когда есть споры о стоимости недвижимости или прав не нее, а убытки связаны с уменьшением рыночной стоимости таких объектов или прекращением прав на них.
Установили, как заключать соглашение о возмещении убытков. Его можно оформить на бумаге или в цифровом виде. В последнем случае документ нужно заверить квалифицированной ЭП.
По общему правилу соглашение должно содержать:

  • сведения о сторонах;
  • кадастровые номера недвижимости, в отношении которой возникают убытки;
  • сведения о правах на такие объекты;
  • причину убытков, их состав и денежный размер;
  • форму, сумму и порядок возмещения (одним или несколькими платежами), в т.ч. срок выплаты, а в случае натурального возмещения — перечень имущества и работ, их рыночную стоимость и порядок предоставления;
  • банковские реквизиты для зачисления денег.

Отметим, данное соглашение не единственное основание для возмещения убытков.

 

Читайте в КонсультантПлюс:

С 6 февраля возмещать убытки владельцам земли будут по-новому

01 декабря 2025
Конкурс "Профессионал года - 2025" открыт!
В этом году в честь юбилея конкурса мы добавили новые номинации. Помимо участия в традиционных личных номинациях, совместно с коллегами Вы сможете побороться за звание «Лучшего отдела года»!
Сегодня
ФАС и ЦБ РФ обозначили для банков позиции о взаимодействии с контрагентами по поводу страхования
Банкам советуют предусматривать, что соответствие страховой их требованиям предполагается, если у нее есть определенный кредитный рейтинг по национальной шкале.
Сегодня
Минфин разъяснил, как влияет повышение ставки НДС на учет договоров аренды по МСФО
Если арендный платеж без НДС не меняется по условиям договора или соглашения об увеличении налога, обязательство по аренде и чистая инвестиция в аренду остаются прежними.
Сегодня
Работодателям на заметку: полезные ответы онлайн-инспекции за январь 2026 года
В январе Роструд разъяснил вопросы о сокращении работника во время его отдыха, разделении отпуска, оформлении отгулов за сдачу крови, подаче заявления об увольнении во время обучения, предоставлении гарантий для инвалидов и др.
Сегодня
Ввоз товара из ЕАЭС на автомобиле: налоговики рассказали, что меняется с 1 апреля 2026 года
С апреля вводится национальная система подтверждения ожидания товаров (СПОТ).