(495) 956-08-80
Войти

Новости

7 февр. 2022

СЗВ-СТАЖ за год сдали в срок, но дополнили с опозданием — апелляция не увидела нарушения

Организация подала отчет вовремя. Затем она обнаружила, что забыла указать сотрудника, и направила дополняющий СЗВ-СТАЖ, но уже позже срока. ПФР оштрафовал ее за опоздание.

По мнению фонда, в исходном отчете нет сведений о работнике. Значит, это нельзя считать исправлением ошибок или уточнением ранее поданных сведений.
Апелляция встала на сторону организации. Она указала:

  • страхователь реализовал право на дополнение и уточнение отчета;
  • сроков для исправления ошибок и подачи дополняющего СЗВ-СТАЖ нет.

Суд отметил: формальное привлечение к ответственности недопустимо. Любую санкцию должны применять с учетом принципов соразмерности наказания, виновности и противоправности деяния, а также презумпции невиновности. Только так можно заинтересовать страхователя как можно скорее и самому исправить ошибку.
Отметим, что в отношении СЗВ-М у судов сформировался аналогичный подход. Они отменяют штрафы ПФР, если страхователи сами дополняют отчет.

 

Читайте в КонсультантПлюс:

СЗВ-СТАЖ за год сдали в срок, но дополнили с опозданием — апелляция не увидела нарушения

13 августа
На что ФАС обратила внимание в обзорах практики по Закону N 223-ФЗ за февраль – март 2026 года
Заказчики незаконно требовали провести дополнительные расчеты цены, устанавливали неоднозначные условия сделки с единственным участником. Также они определяли неверный порядок оценки заявок и безосновательно отклоняли их.
13 августа
Покупка криптовалют неквалифицированным инвестором: ЦБ РФ подготовил их список и годовой лимит
По проекту к публичному обороту на торгах смогут допустить только Bitcoin, Ethereum и Tether USDT.
12 августа
Готовые решения (Проф). Аренда
Новый продукт для юристов поможет быстро определиться с планом действий в сложных ситуациях, связанных с арендой
12 августа
Закупки стратегически значимых лекарств: будут изменены правила применения национального режима
Опубликовали поправки, по которым при закупках стратегически значимых лекарств из перечня (далее – перечень СЗЛС) преимущество получают заявки с предложением препарата с подтвержденным производством на всех стадиях в ЕАЭС. Определили условия получения такого преимущества.