Декларации по УСН без заявления не свидетельствуют о переходе на спецрежим, пояснил суд
Предприниматель прошел госрегистрацию и подал декларации по УСН. Инспекция доначислила ему НДФЛ и НДС. Она уточнила, что налогоплательщик не представил уведомление о переходе на спецрежим, значит, он на общей системе налогообложения. ИП обратился в суд.
Он посчитал: у упрощенной системы уведомительный характер, а не разрешительный. Уведомление показывает волю субъекта перейти на УСН и не предусматривает согласие инспекции. Суды поддержали налоговую.
АС Северо-Кавказского округа отметил, что уведомления не было в пакете документов на регистрацию. Также его не представили ни в ответ на требования пояснений, ни при камеральных проверках. Следовательно, у налогоплательщика отсутствовало право на УСН.
Как указал суд, налоговый орган не может отказать в приеме деклараций. Те факты, что инспекция приняла декларации по УСН, ввела сведения из них, предприниматель уплатил налог, не подтверждают право налогоплательщика на спецрежим.
По общему правилу, корректировать учетную политику следует в случаях изменения законодательства, способа бухучета и/или вида деятельности организации.
В связи с Налоговой реформой-2026 возникают вопросы по части учетной политики.
В этом году в честь юбилея конкурса мы добавили новые номинации. Помимо участия в традиционных личных номинациях, совместно с коллегами Вы сможете побороться за звание «Лучшего отдела года»!
Для самых востребованных статей НПА в КонсультантПлюс есть подборки важнейшей практики, которые регулярно пополняются. В декабре появились новые выводы по корпоративным отношениям, недвижимости, банкротству, интеллектуальной собственности и другим темам.