
Новости
1 февр. 2022
Выход из организации: Минфин разъяснил нюанс освобождения от НДФЛ
НДФЛ не нужно платить только с той части доли, которая была у физлица более 5 лет.
Полагаем, это разъяснение можно применить к действительной стоимости доли, которую выплачивают при выходе участника из организации.
Финансисты уже давали подобные разъяснения для выхода из ООО. Тогда они уточняли: номинальная стоимость доли не влияет на 5-летний срок.
Читайте в КонсультантПлюс:
Выход из организации: Минфин разъяснил нюанс освобождения от НДФЛ
Сегодня
Работодателям на заметку: полезные ответы онлайн-инспекции за июль 2025 года
В прошлом месяце Роструд разъяснил вопросы о дресс-коде в компании, причинах отказа в приеме на работу, документах для трудоустройства, способах учета рабочего времени, об оформлении отношений с иностранными специалистами и др.
Сегодня
НДФЛ с выплат при увольнении: Минфин напомнил о лимитах для расчета среднего заработка
Выплаты при увольнении не облагают НДФЛ в пределах 3 среднемесячных заработков (для работников Крайнего Севера и приравненных местностей – 6).
Сегодня
Обязанность подтверждать основной вид деятельности с 1 сентября отменят не для всех, напомнил СФР
Ведомство сообщило, что большинство работодателей перестанет подтверждать вид экономической деятельности.
27 августа
Ошибки в требованиях к участникам госзакупок: примеры из практики за 2024 - 2025 годы
Заказчики обязывали участников иметь лицензию на неосновные виды работ, неверно устанавливали доптребования и некорректно определяли условия о членстве в СРО.