Новости
1 февр. 2022
Самые интересные новости для специалиста по закупкам за январь
Не пропустить самые интересные новости в сфере закупок за месяц поможет наш обзор. В нем вы найдете информацию об изменениях законодательства, судебной практике, разъяснениях ведомств, планируемых поправках.
Изменения законодательства
Особенности оказания услуг связи распространили на большее число госзаказчиков.
Обновили доптребования к участникам госзакупок и правила оценки их заявок.
Определили, как списывать неустойки за 2021 год по госконтрактам из-за удорожания стройресурсов.
Установили, что при расчете объема закупок у СМСП по Закону N 223-ФЗ теперь учитывают меньше договоров.
Опубликовали региональные гарантийные организации для выдачи независимых гарантий в госзакупках.
Судебная практика
ВС РФ разобрался:
• можно ли в проекте договора по Закону N 223-ФЗ определять порядок исчисления срока в банковских днях;
• заключать ли договор, если только одна заявка отвечает условиям закупки по Закону N 223-ФЗ.
Разъяснения ведомств
Минфин пояснил:
• как указывать стоимостные показатели в документах о приемке по Закону N 44-ФЗ;
• каким требованиям должна отвечать система ВКС для заседания комиссии по госзакупкам.
Проекты
Хотят изменить списки товаров с нацрежимом и для их части ввести новый порядок допуска к госзакупкам.
Предложили ограничить сроки оплаты договоров по Закону N 223-ФЗ.
Читайте полный обзор в КонсультантПлюс:
Самые интересные новости для специалиста по закупкам за январь
Сегодня
Чек-лист кадровика: отчеты и задачи на IV квартал 2026 года
В ближайшие 3 месяца вас ждут праздничный выходной, истечение срока действия послаблений для ряда иностранных работников, а также подача отчетов в госорганы и др.
Сегодня
Росстат обновил статистическую форму ЗП-физкультура и спорт: перенос сроков подачи и новый раздел
Ведомство утвердило годовую форму сведений о численности и оплате труда работников организаций в области физкультуры и спорта по категориям персонала.
Сегодня
Практика ФАС по Закону N 223-ФЗ: на что контролеры обратили внимание в обзорах за май 2026 года
Заказчики устанавливали неверный порядок оценки заявок и противоречивые условия закупочной документации. Также они определяли неоднозначный порядок выплаты аванса.
Сегодня
Казначейство определило сроки сдачи отчетности федеральных ГАБС в 2027 году
Приказ Казначейства России от 21.08.2026 N 23н.
25 сентября
Изменения к НК РФ, федеральный бюджет на 3 года и другое – Минфин предложил поправки
Планируют распространить ставку НДФЛ 13 - 22% на дивиденды, проценты по вкладам физлиц и ряд иных доходов. Также хотят определить бюджетную политику на ближайшие 3 года. С января 2027 года предлагают увеличить МРОТ, в бюджет заложить средства на индексацию пенсий и пособий.