(495) 956-08-80
Войти

Новости

31 янв. 2022

Суд признал законным продление из-за пандемии срока требования для взыскания пеней

Страхователь в марте 2020 года подал уточненные расчеты по взносам с суммами к уплате, которые перечислил в марте и мае того же года.

Инспекция выставила требование об оплате пеней только в декабре 2020 года. Страхователь пытался доказать, что срок уже прошел, однако АС Восточно-Сибирского округа посчитал действия налоговиков законными.
Чтобы направить требование, у инспекции есть 3 месяца, но 6 апреля 2020 года в связи с пандемией правительство увеличило данный срок на полгода. Страхователь решил, что «коронавирусное» продление в его ситуации применять нельзя. Суд же отметил: обычный срок выставления требования истекал в тот период, когда действовало постановление правительства, значит, действовали и правила продления.

 

Читайте в КонсультантПлюс:

Суд признал законным продление из-за пандемии срока требования для взыскания пеней

08 декабря 2025
Учетная политика – 2026: какие изменения нужно вносить
По общему правилу, корректировать учетную политику следует в случаях изменения законодательства, способа бухучета и/или вида деятельности организации. В связи с Налоговой реформой-2026 возникают вопросы по части учетной политики.
01 декабря 2025
Конкурс "Профессионал года - 2025" открыт!
В этом году в честь юбилея конкурса мы добавили новые номинации. Помимо участия в традиционных личных номинациях, совместно с коллегами Вы сможете побороться за звание «Лучшего отдела года»!
16 января
Казначейство обновило контрольные соотношения для отчетности учреждений за 2025 год
Ведомство опубликовало на сайте скорректированные контрольные соотношения.
16 января
"Важнейшая практика по статье": новое за декабрь
Для самых востребованных статей НПА в КонсультантПлюс есть подборки важнейшей практики, которые регулярно пополняются. В декабре появились новые выводы по корпоративным отношениям, недвижимости, банкротству, интеллектуальной собственности и другим темам.