(495) 956-08-80
Войти

Новости

28 янв. 2022

Пока транспорт зарегистрирован на организацию, налог нужно платить, подтвердила апелляция

Юрлицо продало транспортные средства, однако позже суд расторг договор. Инспекция доначислила транспортный налог. Организация оспорила решение, но 18-й ААС поддержал налоговиков.

Он напомнил позицию КС РФ: уплата налога зависит от госрегистрации транспорта, а не от его наличия или использования.
Суд пояснил, что данные о регистрации инспекция получает от ГИБДД. По договору купли-продажи право собственности на транспортные средства переходило в момент подписания акта, после чего у покупателя было 10 дней на регистрацию. Продавец мог сам снять транспорт с учета, но не воспользовался этим правом. Поскольку снятие произошло позже, налог доначислили обоснованно.

 

Читайте в КонсультантПлюс:

Пока транспорт зарегистрирован на организацию, налог нужно платить, подтвердила апелляция

01 декабря
Конкурс "Профессионал года - 2025" открыт!
В этом году в честь юбилея конкурса мы добавили новые номинации. Помимо участия в традиционных личных номинациях, совместно с коллегами Вы сможете побороться за звание «Лучшего отдела года»!
Сегодня
Сверка расчетов по ЕНС (ЕНП) для завершения 2025 года: Минфин дал рекомендации учреждениям
Ведомство рассказало, как и когда проводить годовую сверку расчетов по платежам в бюджет. Указало сроки подачи уведомлений по НДФЛ, взносам и имущественным налогам, а также крайние даты платежей по ним.
Сегодня
СФР: как выйти на работу по внутреннему совместительству и не потерять пособие по уходу за ребенком
Ведомство отметило, что сейчас по закону нельзя у одного страхователя одновременно быть в отпуске по уходу за ребенком и работать на неполную ставку или на дому.
Сегодня
Утверждена национальная модель целевых условий ведения бизнеса
Правительство запланировало много мер, чтобы до 2030 года включительно упростить разные аспекты деятельности. Речь идет о регистрации бизнеса, разрешении споров, налогах, трудовых отношениях, недвижимости, интеллектуальной собственности, закупках, банкротстве и пр.
03 декабря
Новый метод контроля и минимум для резервного фонда: поправки к БК РФ опубликованы
С 28 ноября 2025 года действует новый метод внутреннего финансового контроля – контрольный мониторинг.