Новости
8 февр. 2022
Минфин разъяснил, как контролировать наличие и движение "малоценных" основных средств
Ведомство указало: нужно вести бухучет несущественных активов в том же порядке, который установили в ФСБУ 5/2019 для запасов.
Отметим, разработчики федеральных стандартов считают, что на счетах бухучета такие активы можно не отражать. Достаточно организовать их складской учет. Полагаем, лучше следовать рекомендациям Минфина.
Напомним, можно не применять ФСБУ 6/2020 для активов со всеми признаками основных средств, стоимость которых ниже лимита. Его устанавливает организация с учетом существенности информации об активах. При этом нужно обеспечить контроль за их наличием и движением.
Читайте в КонсультантПлюс:
Минфин разъяснил, как контролировать наличие и движение «малоценных» основных средств
Сегодня
Отчетность учреждений за полугодие 2026 года: вспоминаем важные нюансы и учитываем изменения
Минфин и Казначейство пока не приводили особых требований к отчетности на 1 июля, поэтому сдайте ее как обычно, следуя прежним указаниям.
Сегодня
Роструд отметил: временный перевод без согласия работника можно оформить повторно
Сотрудника без его согласия можно перевести на другую работу не более чем на месяц.
Сегодня
Как маркетплейсы будут проверять продавцов при заключении с ними договоров с 1 октября 2026 года
Правительство утвердило правила проверки продавцов и исполнителей, которые хотят стать партнерами маркетплейса. То же касается тех, кто планирует открыть пункт выдачи заказов.
Сегодня
Минфин пояснил, какие суммы по агентскому договору можно включить в резерв по сомнительным долгам
Письмо Минфина России от 28.04.2026 N 03-03-06/1/35355.
Сегодня
ФНС рассказала о порядке работы СПОТ в части уплаты обеспечительного платежа
С 1 июля 2026 года по операциям по ввозу товаров из ЕАЭС (кроме Беларуси) вносится обеспечительный платеж.