(495) 956-08-80
Войти

Новости

21 янв. 2022

Бывший главбух не передал организации документы — суд поддержал штраф за их непредставление

При выездной проверке налоговики запросили у организации документы. При этом часть из них у инспекции уже была в электронном виде и на бумаге. Организация указала, что они неверные и она их не передавала. Документы не заверили печатью и подписью уполномоченных лиц. Поэтому инспекция затребовала их повторно.

В итоге организация не представила все документы из требования, так как бывший главбух не передал ей их.
Инспекция оштрафовала ее.
Суд штраф не отменил. Он указал:

  • доказательств, что организация пыталась восстановить документы, нет. Она не пояснила, почему невозможно это сделать;
  • наличие у инспекции незаверенных документов означает, что оригиналов у нее не было.

 

Читайте в КонсультантПлюс:

Бывший главбух не передал организации документы — суд поддержал штраф за их непредставление

01 декабря 2025
Конкурс "Профессионал года - 2025" открыт!
В этом году в честь юбилея конкурса мы добавили новые номинации. Помимо участия в традиционных личных номинациях, совместно с коллегами Вы сможете побороться за звание «Лучшего отдела года»!
Сегодня
ФАС и ЦБ РФ обозначили для банков позиции о взаимодействии с контрагентами по поводу страхования
Банкам советуют предусматривать, что соответствие страховой их требованиям предполагается, если у нее есть определенный кредитный рейтинг по национальной шкале.
Сегодня
Минфин разъяснил, как влияет повышение ставки НДС на учет договоров аренды по МСФО
Если арендный платеж без НДС не меняется по условиям договора или соглашения об увеличении налога, обязательство по аренде и чистая инвестиция в аренду остаются прежними.
Сегодня
Работодателям на заметку: полезные ответы онлайн-инспекции за январь 2026 года
В январе Роструд разъяснил вопросы о сокращении работника во время его отдыха, разделении отпуска, оформлении отгулов за сдачу крови, подаче заявления об увольнении во время обучения, предоставлении гарантий для инвалидов и др.
Сегодня
Ввоз товара из ЕАЭС на автомобиле: налоговики рассказали, что меняется с 1 апреля 2026 года
С апреля вводится национальная система подтверждения ожидания товаров (СПОТ).