(495) 956-08-80
Войти

Новости

21 янв. 2022

В порядок применения КБК внесли поправки

Для учета безвозмездных неденежных поступлений и передач ввели подстатьи 191 – 199 аналитической группы подвида доходов и КВР 801 – 809.

К названным операциям относят движение нефинансовых и финансовых активов, кроме денег и их эквивалентов.
Код выбирают исходя из вида контрагента. Например, передачи между обособленными подразделениями отражают по подстатье 191 и КВР 801. Поступление от бюджетного или автономного учреждения другого публично-правового образования показывают по коду 197, а передачу аналогичному учреждению — по КВР 807.
Новшества применяют с начала 2022 года. Отметим, в инструкциях к планам счетов их еще не учли. Рекомендуем внедрять изменения по согласованию с учредителем и финансовым органом. Минфин уже привел увязку кодов КОСГУ и новых КВР.
Кроме того, небольшие поправки внесли в правила выбора кода главного администратора доходов, перечень целевых статей и др. Часть из них учитывают начиная с исполнения бюджета на 2021 год. Например, это касается применения КВР 613 и 623 в отношении субсидий на выполнение государственного или муниципального социального заказа, если деньги учреждению перечисляет орган иного публично-правового образования.

 

Читайте в КонсультантПлюс:

В порядок применения КБК внесли поправки

01 декабря
Конкурс "Профессионал года - 2025" открыт!
В этом году в честь юбилея конкурса мы добавили новые номинации. Помимо участия в традиционных личных номинациях, совместно с коллегами Вы сможете побороться за звание «Лучшего отдела года»!
04 декабря
Сверка расчетов по ЕНС (ЕНП) для завершения 2025 года: Минфин дал рекомендации учреждениям
Ведомство рассказало, как и когда проводить годовую сверку расчетов по платежам в бюджет. Указало сроки подачи уведомлений по НДФЛ, взносам и имущественным налогам, а также крайние даты платежей по ним.
04 декабря
СФР: как выйти на работу по внутреннему совместительству и не потерять пособие по уходу за ребенком
Ведомство отметило, что сейчас по закону нельзя у одного страхователя одновременно быть в отпуске по уходу за ребенком и работать на неполную ставку или на дому.
04 декабря
Утверждена национальная модель целевых условий ведения бизнеса
Правительство запланировало много мер, чтобы до 2030 года включительно упростить разные аспекты деятельности. Речь идет о регистрации бизнеса, разрешении споров, налогах, трудовых отношениях, недвижимости, интеллектуальной собственности, закупках, банкротстве и пр.
03 декабря
Новый метод контроля и минимум для резервного фонда: поправки к БК РФ опубликованы
С 28 ноября 2025 года действует новый метод внутреннего финансового контроля – контрольный мониторинг.