(495) 956-08-80
Войти

Новости

20 янв. 2022

Ряду заказчиков по Закону N 223-ФЗ могут дать право готовить компетентных поставщиков из числа СМСП

В первом чтении одобрили проект о введении механизма по "выращиванию" поставщиков, подрядчиков, исполнителей из числа СМСП для их потенциального участия в закупках по Закону N 223-ФЗ.

Планируют, что правительство среди прочего утвердит (с. 5 проекта):

  • перечень заказчиков по Закону N 223-ФЗ, которые вправе утверждать программы развития поставщиков (подрядчиков, исполнителей) из числа СМСП;
  • форму программы;
  • основные требования к участникам программ и порядку их отбора.
  • Заказчики, в частности, определят (с. 6 проекта):
  • товары (работы, услуги) с кодами по ОКПД2 для программ;
  • доптребования к участникам;
  • индивидуальные кары развития с условиями предоставления поддержки в рамках программы.

В проекте определили требования к программе (с. 7 - 9 проекта). В их числе, например, меры ответственности сторон за нарушение ее условий.
О программе заказчик сообщит на своем сайте (с. 10 проекта). Реестр программ станет вести корпорация развития СМСП (с. 6 проекта).
По словам авторов, такие поправки увеличат число квалифицированных поставщиков с соответствующим требованиям заказчиков уровнем подготовки.

 

Читайте в КонсультантПлюс:

Ряду заказчиков по Закону N 223-ФЗ могут дать право готовить компетентных поставщиков из числа СМСП

10 октября
Обзор ВС РФ N 3 (2025): на какие позиции обратить внимание
Верховный суд опубликовал очередное обобщение практики своих коллегий и практики применения законодательства об административных правонарушениях. Рассмотрим позиции, которые касаются недвижимости, транспорта, корпоративных отношений и других тем.
10 октября
Президент перечислил сведения, которые депозитарии должны представлять для борьбы с коррупцией
6 октября 2025 года вступил в силу список информации, которую депозитарии и держатели реестра владельцев ценных бумаг обязаны передавать по запросам.
10 октября
Минфин разъяснил, по какому КВР нужно отражать оплату больничного после увольнения госслужащего
Работодатель оплачивает первые 3 дня временной нетрудоспособности из-за болезни или травмы.
09 октября
Обязательные профилактические визиты: утверждена периодичность их проведения на многих предприятиях
С 14 октября 2025 года надзорные органы должны соблюдать общую для разных видов контроля максимальную периодичность проведения визитов на объектах трех категорий риска и двух классов производственной опасности...