Новости
19 янв. 2022
Опубликовали приказ с перечнем противопоказаний к вакцинации от COVID-19
Минздрав установил случаи, когда медотвод от прививки против коронавируса является бессрочным или действует определенный срок. Документ вступает в силу 28 января.
К бессрочным противопоказаниям отнесли:
- гиперчувствительность к веществам, которые входят в состав вакцины;
- тяжелые аллергические реакции в анамнезе;
- тяжелые поствакцинальные осложнения после предыдущего введения препарата (любого из его компонентов) — анафилактический шок, тяжелые генерализированные аллергические реакции, судорожный синдром, температура выше 40°C, гиперемия или отек в месте инъекции.
Среди временных ограничений к вакцинации острые инфекционные и респираторные вирусные заболевания.
«ЭпиВакКорона», «ЭпиВакКорона-Н» и «КовиВак» противопоказаны при злокачественных новообразованиях. Эти вакцины, а также «Гам-КОВИД-Вак-Лио», «Гам-КОВИД-Вак-М», «Спутник Лайт» запрещено применять при беременности и в период грудного вскармливания.
Подростков от 12 до 17 лет включительно можно прививать только «Гам-КОВИД-Вак-М». В то же время этот препарат, как и «Гам-КОВИД-Вак-Лио», «ЭпиВакКорона-Н» и «КовиВак», противопоказан гражданам старше 60 лет.
Инструкции к вакцинам могут содержать и иные противопоказания к их применению.
Читайте в КонсультантПлюс:
Опубликовали приказ с перечнем противопоказаний к вакцинации от COVID-19
01 декабря
Конкурс "Профессионал года - 2025" открыт!
В этом году в честь юбилея конкурса мы добавили новые номинации. Помимо участия в традиционных личных номинациях, совместно с коллегами Вы сможете побороться за звание «Лучшего отдела года»!
04 декабря
Сверка расчетов по ЕНС (ЕНП) для завершения 2025 года: Минфин дал рекомендации учреждениям
Ведомство рассказало, как и когда проводить годовую сверку расчетов по платежам в бюджет. Указало сроки подачи уведомлений по НДФЛ, взносам и имущественным налогам, а также крайние даты платежей по ним.
04 декабря
СФР: как выйти на работу по внутреннему совместительству и не потерять пособие по уходу за ребенком
Ведомство отметило, что сейчас по закону нельзя у одного страхователя одновременно быть в отпуске по уходу за ребенком и работать на неполную ставку или на дому.
04 декабря
Утверждена национальная модель целевых условий ведения бизнеса
Правительство запланировало много мер, чтобы до 2030 года включительно упростить разные аспекты деятельности. Речь идет о регистрации бизнеса, разрешении споров, налогах, трудовых отношениях, недвижимости, интеллектуальной собственности, закупках, банкротстве и пр.
03 декабря
Новый метод контроля и минимум для резервного фонда: поправки к БК РФ опубликованы
С 28 ноября 2025 года действует новый метод внутреннего финансового контроля – контрольный мониторинг.