(495) 956-08-80
Войти

Новости

24 дек. 2021

Прослеживаемость товаров: ФНС посоветовала налогоплательщикам, как избежать ошибок

Ведомство выпустило рекомендации по налоговому контролю с помощью системы прослеживаемости товаров.
Например, чтобы снизить риск расхождений и противоречий нужно:
  • участникам оборота товаров перейти на электронный документооборот и отражать реквизиты прослеживаемости в отчетности и документах;
  • покупателям проверять, есть ли в счетах-фактурах и УПД от поставщика реквизиты прослеживаемости и правильно ли их заполнили. Это можно сделать через сервисы проверки на сайте ФНС;
  • представлять по запросу инспекции счета-фактуры с регистрационным номером партии товара. До 1 января 2023 года это обязанность участников, а после — операторов электронного документооборота.
 

Читайте в КонсультантПлюс:

Прослеживаемость товаров: ФНС посоветовала налогоплательщикам, как избежать ошибок

15 июня
Изменения в НК РФ об ответственности за просрочку деклараций: проект принят в третьем чтении
Среди прочего предлагают освободить от ответственности за неподачу в срок нулевых деклараций и расчетов страховых взносов (п. 5 ст. 1 проекта). Эта поправка заработает со дня опубликования закона (п. 1 ст. 2 проекта).