(495) 956-08-80
Войти

Новости

23 дек. 2021

Топ-4 налоговых споров для собственников земли: июнь - ноябрь 2021 года

Может ли коммерческая организация применять пониженную ставку земельного налога в отношении участка под жилым домом? Докажут ли путевые листы проведение сельскохозяйственных работ на участках?

Жилой дом – собственность банка

Банк применял пониженную ставку в отношении участка, на котором был жилой дом. Собственником недвижимости была сама кредитная организация. Инспекция доначислила налог, и АС Западно-Сибирского округа с ней согласился.
Суд указал, что для пониженной ставки нужно соблюдать два условия:

  • участок относится к определенной категории и виду разрешенного использования (в данном случае для эксплуатации жилого дома);
  • землю используют по целевому назначению, которое не связано с предпринимательством.

Индивидуальная жилая застройка предполагает, что физлицо использует недвижимость для проживания своего, членов семьи либо иных лиц, которые пользуются жильем безвозмездно. Значит, собственник – коммерческая организация не имеет права на пониженную ставку.
Документ: Постановление АС Западно-Сибирского округа от 01.10.2021 по делу N А03-607/2021


Путевые листы для подтверждения сельскохозяйственных работ

Организация применяла пониженную ставку земельного налога в отношении участков категории «Земли сельскохозяйственного назначения» и видом разрешенного использования «для сельскохозяйственного производства». Как доказательства целевого использования земель компания представила путевые листы. Из них следовало, что проводили поверхностную обработку почвы, скашивание трав, сенокошение и сбор сена. Однако АС Уральского округа эти доводы не принял.
Во-первых, по некоторым путевым листам не было понятно, что работы проводили именно на спорных участках. Кроме того, сами документы указывали лишь на маршрут техники, а не на выполнение работ.
Во-вторых, организация не смогла доказать посев семян. А, по данным управления Россельхознадзора, на участках не проводили агротехнические мероприятия, земля заросла сорными травами и деревьями, скот не пасли.
При таких обстоятельствах применять пониженную ставку земельного налога компания не имела права.
Документ: Постановление АС Уральского округа от 23.09.2021 по делу N А60-58049/2020

 

Читайте полный обзор в КонсультантПлюс:

Топ-4 налоговых споров для собственников земли: июнь - ноябрь 2021 года

Сегодня
Работодателям на заметку: полезные ответы онлайн-инспекции за июль 2025 года
В прошлом месяце Роструд разъяснил вопросы о дресс-коде в компании, причинах отказа в приеме на работу, документах для трудоустройства, способах учета рабочего времени, об оформлении отношений с иностранными специалистами и др.
Сегодня
НДФЛ с выплат при увольнении: Минфин напомнил о лимитах для расчета среднего заработка
Выплаты при увольнении не облагают НДФЛ в пределах 3 среднемесячных заработков (для работников Крайнего Севера и приравненных местностей – 6).
Сегодня
Обязанность подтверждать основной вид деятельности с 1 сентября отменят не для всех, напомнил СФР
Ведомство сообщило, что большинство работодателей перестанет подтверждать вид экономической деятельности.
27 августа
Ошибки в требованиях к участникам госзакупок: примеры из практики за 2024 - 2025 годы
Заказчики обязывали участников иметь лицензию на неосновные виды работ, неверно устанавливали доптребования и некорректно определяли условия о членстве в СРО.