(495) 956-08-80
Войти

Новости

23 дек. 2021

Топ-4 налоговых споров для собственников земли: июнь - ноябрь 2021 года

Может ли коммерческая организация применять пониженную ставку земельного налога в отношении участка под жилым домом? Докажут ли путевые листы проведение сельскохозяйственных работ на участках?

Жилой дом – собственность банка

Банк применял пониженную ставку в отношении участка, на котором был жилой дом. Собственником недвижимости была сама кредитная организация. Инспекция доначислила налог, и АС Западно-Сибирского округа с ней согласился.
Суд указал, что для пониженной ставки нужно соблюдать два условия:

  • участок относится к определенной категории и виду разрешенного использования (в данном случае для эксплуатации жилого дома);
  • землю используют по целевому назначению, которое не связано с предпринимательством.

Индивидуальная жилая застройка предполагает, что физлицо использует недвижимость для проживания своего, членов семьи либо иных лиц, которые пользуются жильем безвозмездно. Значит, собственник – коммерческая организация не имеет права на пониженную ставку.
Документ: Постановление АС Западно-Сибирского округа от 01.10.2021 по делу N А03-607/2021


Путевые листы для подтверждения сельскохозяйственных работ

Организация применяла пониженную ставку земельного налога в отношении участков категории «Земли сельскохозяйственного назначения» и видом разрешенного использования «для сельскохозяйственного производства». Как доказательства целевого использования земель компания представила путевые листы. Из них следовало, что проводили поверхностную обработку почвы, скашивание трав, сенокошение и сбор сена. Однако АС Уральского округа эти доводы не принял.
Во-первых, по некоторым путевым листам не было понятно, что работы проводили именно на спорных участках. Кроме того, сами документы указывали лишь на маршрут техники, а не на выполнение работ.
Во-вторых, организация не смогла доказать посев семян. А, по данным управления Россельхознадзора, на участках не проводили агротехнические мероприятия, земля заросла сорными травами и деревьями, скот не пасли.
При таких обстоятельствах применять пониженную ставку земельного налога компания не имела права.
Документ: Постановление АС Уральского округа от 23.09.2021 по делу N А60-58049/2020

 

Читайте полный обзор в КонсультантПлюс:

Топ-4 налоговых споров для собственников земли: июнь - ноябрь 2021 года

Сегодня
Комиссия по служебному поведению и конфликту интересов
С 9 июля 2025 года обновлено положение.
Сегодня
Новые штрафы для отелей и других средств размещения появятся в КоАП РФ с 6 сентября 2025 года
Кодекс дополнят наказанием, в частности, за заключение договора о предоставлении гостиничных услуг в период, когда приостановлено действие классификации средства размещения.
Сегодня
Льготы для организаций и граждан: поправки к НК РФ прошли Госдуму
Планируют повысить необлагаемый размер матпомощи семьям с детьми до 1 млн руб. на каждого ребенка. Хотят продлить действие ставки НДС 0% в гостиничном бизнесе. Предлагают увеличить порог доходов предприятий общепита для освобождения от НДС и др.
Сегодня
Практика коллегии по экономическим спорам ВС РФ: обзор за июнь
Освобождение от выплаты страхового возмещения, ответственность за демонстрацию товаров с чужим товарным знаком, размер банковской комиссии за переводы физлицам.