Новости
21 дек. 2021
Финансисты разъяснили, платит ли пострадавший из-за пандемии бизнес минимальный налог на УСН
Речь идет об УСН с объектом "доходы минус расходы".
Из разъяснения следует: если вы применяли пониженную ставку и налог за год оказался меньше минимального, нужно заплатить последний.
Ведомство ответило на вопрос о ставке 5%. Полагаем, разъяснение можно использовать и для других сниженных ставок по УСН, которые установили в регионе из-за коронавируса.
Читайте в КонсультантПлюс:
Финансисты разъяснили, платит ли пострадавший из-за пандемии бизнес минимальный налог на УСН
30 апреля
Подразделы, КВР и КОСГУ на 2026 год: Минфин обновил таблицы соответствия кодов
Ведомство добавило увязку КВР 248 со статьей 310 КОСГУ для расходов по договору лизинга в части выкупа ОС – предмета лизинга, если эти затраты не являются бюджетными инвестициями и капвложениями в недвижимость.
30 апреля
Споры с работниками из-за внешнего вида: интересные примеры из практики за 2023 - 2026 годы
Можно ли уволить сотрудницу, которая носит кольцо и красит ногти, несмотря на запреты? Признают ли нарушением то, что работник не надел жилет или пиджак надлежащим образом? Допустимо ли наказать специалиста, если он в выходные пришел на смену в джинсах?
30 апреля
Проектирование сложных объектов капстроительства: новая позиция в дополнительных требованиях с 5 мая
С 5 мая 2026 года заказчики по Закону N 44-ФЗ станут устанавливать доптребования при закупках работ по проектированию, выполнению инженерных изысканий в отношении особо опасных, технически сложных, уникальных объектов капстроительства.
30 апреля
Бюджетная отчетность финорганов и других: Минфин изменил порядок заполнения ряда форм
Ведомство скорректировало Инструкцию N 191н.
29 апреля
Ответственность за опоздание с подачей деклараций и расчетов
Проекты с изменениями внесли в Госдуму.