Новости
21 дек. 2021
Роструд напомнил о мерах безопасности при очистке крыш от снега
Работодателям следует оценить риски самопроизвольного схода снега, образования завалов, падения и травмирования сотрудников, а также принять меры по их снижению.
Такие меры перечислены в правилах по охране труда в ЖКХ, при работе на высоте и в других нормативных правовых актах.
Допускать к очистке снега с кровли и другим аналогичным работам нужно лиц старше 18 лет после обучения и проверки знаний по охране труда. Сотрудников необходимо обеспечить средствами коллективной и индивидуальной защиты, в том числе спецодеждой и обувью.
Кроме того, до очистки снега нужно:
- оформить наряд-допуск;
- оградить опасные зоны на ширине возможного падения снега и установить предупредительные знаки;
- выставить за ограждениями работников для подачи сигнала об опасности.
Читайте в КонсультантПлюс:
Роструд напомнил о мерах безопасности при очистке крыш от снега
08 декабря 2025
Учетная политика – 2026: какие изменения нужно вносить
По общему правилу, корректировать учетную политику следует в случаях изменения законодательства, способа бухучета и/или вида деятельности организации.
В связи с Налоговой реформой-2026 возникают вопросы по части учетной политики.
01 декабря 2025
Конкурс "Профессионал года - 2025" открыт!
В этом году в честь юбилея конкурса мы добавили новые номинации. Помимо участия в традиционных личных номинациях, совместно с коллегами Вы сможете побороться за звание «Лучшего отдела года»!
16 января
6-НДФЛ по гражданам из стран ЕАЭС: налоговики сообщили новый код налогоплательщика
Письмо ФНС России от 30.12.2025 N БС-4-11/11826.
16 января
Казначейство обновило контрольные соотношения для отчетности учреждений за 2025 год
Ведомство опубликовало на сайте скорректированные контрольные соотношения.
16 января
"Важнейшая практика по статье": новое за декабрь
Для самых востребованных статей НПА в КонсультантПлюс есть подборки важнейшей практики, которые регулярно пополняются. В декабре появились новые выводы по корпоративным отношениям, недвижимости, банкротству, интеллектуальной собственности и другим темам.