(495) 956-08-80
Войти

Новости

16 дек. 2021

Минфин напомнил, как учреждению отражать после отчетной даты первичку за отчетный период

Факты хозяйственной жизни учитывают в том отчетном периоде, в котором они произошли. Поступление первички не считают фактом хозяйственной жизни и событием после отчетной даты.

Если документ за отчетный период поступил до подписания отчетности, учреждение отражает его на последний день отчетного периода обычными проводками.
Если учесть операцию не успели или документ поступил позднее, в отчетности возникнет ошибка. Ее исправляют по общим правилам. После утверждения отчетности вышестоящим органом корректирующие проводки оформляют текущей датой.
Ведомство уже давало сходные разъяснения. К аналогичным выводам приходили и суды, например 8-й и 17-й КСОЮ.

 

 

Читайте в КонсультантПлюс:

Минфин напомнил, как учреждению отражать после отчетной даты первичку за отчетный период

01 декабря 2025
Конкурс "Профессионал года - 2025" открыт!
В этом году в честь юбилея конкурса мы добавили новые номинации. Помимо участия в традиционных личных номинациях, совместно с коллегами Вы сможете побороться за звание «Лучшего отдела года»!
Сегодня
ФАС и ЦБ РФ обозначили для банков позиции о взаимодействии с контрагентами по поводу страхования
Банкам советуют предусматривать, что соответствие страховой их требованиям предполагается, если у нее есть определенный кредитный рейтинг по национальной шкале.
Сегодня
Минфин разъяснил, как влияет повышение ставки НДС на учет договоров аренды по МСФО
Если арендный платеж без НДС не меняется по условиям договора или соглашения об увеличении налога, обязательство по аренде и чистая инвестиция в аренду остаются прежними.
Сегодня
Работодателям на заметку: полезные ответы онлайн-инспекции за январь 2026 года
В январе Роструд разъяснил вопросы о сокращении работника во время его отдыха, разделении отпуска, оформлении отгулов за сдачу крови, подаче заявления об увольнении во время обучения, предоставлении гарантий для инвалидов и др.
Сегодня
Ввоз товара из ЕАЭС на автомобиле: налоговики рассказали, что меняется с 1 апреля 2026 года
С апреля вводится национальная система подтверждения ожидания товаров (СПОТ).