(495) 956-08-80
Войти

Новости

16 дек. 2021

Минфин напомнил, как учреждению отражать после отчетной даты первичку за отчетный период

Факты хозяйственной жизни учитывают в том отчетном периоде, в котором они произошли. Поступление первички не считают фактом хозяйственной жизни и событием после отчетной даты.

Если документ за отчетный период поступил до подписания отчетности, учреждение отражает его на последний день отчетного периода обычными проводками.
Если учесть операцию не успели или документ поступил позднее, в отчетности возникнет ошибка. Ее исправляют по общим правилам. После утверждения отчетности вышестоящим органом корректирующие проводки оформляют текущей датой.
Ведомство уже давало сходные разъяснения. К аналогичным выводам приходили и суды, например 8-й и 17-й КСОЮ.

 

 

Читайте в КонсультантПлюс:

Минфин напомнил, как учреждению отражать после отчетной даты первичку за отчетный период

01 декабря
Конкурс "Профессионал года - 2025" открыт!
В этом году в честь юбилея конкурса мы добавили новые номинации. Помимо участия в традиционных личных номинациях, совместно с коллегами Вы сможете побороться за звание «Лучшего отдела года»!
Сегодня
Сверка расчетов по ЕНС (ЕНП) для завершения 2025 года: Минфин дал рекомендации учреждениям
Ведомство рассказало, как и когда проводить годовую сверку расчетов по платежам в бюджет. Указало сроки подачи уведомлений по НДФЛ, взносам и имущественным налогам, а также крайние даты платежей по ним.
Сегодня
СФР: как выйти на работу по внутреннему совместительству и не потерять пособие по уходу за ребенком
Ведомство отметило, что сейчас по закону нельзя у одного страхователя одновременно быть в отпуске по уходу за ребенком и работать на неполную ставку или на дому.
Сегодня
Утверждена национальная модель целевых условий ведения бизнеса
Правительство запланировало много мер, чтобы до 2030 года включительно упростить разные аспекты деятельности. Речь идет о регистрации бизнеса, разрешении споров, налогах, трудовых отношениях, недвижимости, интеллектуальной собственности, закупках, банкротстве и пр.
03 декабря
Новый метод контроля и минимум для резервного фонда: поправки к БК РФ опубликованы
С 28 ноября 2025 года действует новый метод внутреннего финансового контроля – контрольный мониторинг.