Новости
15 дек. 2021
Электронная подпись в 2022 году
Поправки прошли второе чтение.
В отношении подписей от коммерческих удостоверяющих центров, которые прошли аккредитацию в 2021 году, предусмотрели следующее:
- до 1 марта можно получить электронные подписи юрлиц и ИП на сотрудников, которые действуют по доверенности. Максимальный срок действия — до конца 2022 года. При заверке документов машиночитаемая доверенность не нужна (новые ч. 2.1, 2.4, 2.6, 2.7 ст. 3 Закона о поправках по электронным подписям);
- подпись на ИП или директора организации можно использовать в течение всего срока действия, но не более чем до конца 2022 года (новые ч. 2.3, 2.7 ст. 3 Закона о поправках по электронным подписям).
Вступление в силу положений о машиночитаемых доверенностях переносят на 1 марта 2022 года (новая ч. 1 ст. 3 Закона о поправках по электронным подписям). К этому времени должны принять необходимые подзаконные акты, и можно будет применять такие доверенности в документообороте компаний.
Читайте в КонсультантПлюс:
Электронная подпись в 2022 году: поправки прошли второе чтение
Сегодня
Самые интересные новости для специалиста по закупкам за сентябрь
Специальный обзор к КонсультантПлюс
Сегодня
Важные новости для специалиста по кадрам за сентябрь
Читайте в специальном обзоре в КонсультантПлюс
Сегодня
Самые важные новости для бюджетных организаций за сентябрь
Специальный обзор от экспертов КонсультантПлюс