(495) 956-08-80
Войти

Новости

9 дек. 2021

Приняли перечень мероприятий по охране здоровья тех, кто трудится на территории другого работодателя

Минтруд опубликовал примерный перечень мероприятий по предотвращению случаев повреждения здоровья работников, которые трудятся на территории и под контролем другого работодателя.

Документ вступит в силу с 1 марта 2022 года.
Контролирующий и зависимый работодатели:

  • назначат лиц, которые отвечают за безопасность работ;
  • составят единый перечень вредных и опасных производственных факторов;
  • подготовят план мероприятий по эвакуации и спасению работников;
  • отразят согласованные мероприятия по предотвращению повреждения здоровья работников и условия труда в договорах между собой.

Это лишь часть рекомендуемых мероприятий. Кроме того, в документе указали, как работодателям можно подготовиться технически, как обеспечить сотрудников СИЗ, а также перечислили лечебно-профилактические и санитарно-бытовые мероприятия.
Напомним, что обязанность указанных работодателей согласовывать между собой такие мероприятия появится в ТК РФ с марта. В связи с этим ведомство и приняло документ.

 

Читайте в КонсультантПлюс:

Приняли перечень мероприятий по охране здоровья тех, кто трудится на территории другого работодателя

30 апреля
Споры с работниками из-за внешнего вида: интересные примеры из практики за 2023 - 2026 годы
Можно ли уволить сотрудницу, которая носит кольцо и красит ногти, несмотря на запреты? Признают ли нарушением то, что работник не надел жилет или пиджак надлежащим образом? Допустимо ли наказать специалиста, если он в выходные пришел на смену в джинсах?
30 апреля
Подразделы, КВР и КОСГУ на 2026 год: Минфин обновил таблицы соответствия кодов
Ведомство добавило увязку КВР 248 со статьей 310 КОСГУ для расходов по договору лизинга в части выкупа ОС – предмета лизинга, если эти затраты не являются бюджетными инвестициями и капвложениями в недвижимость.
30 апреля
Проектирование сложных объектов капстроительства: новая позиция в дополнительных требованиях с 5 мая
С 5 мая 2026 года заказчики по Закону N 44-ФЗ станут устанавливать доптребования при закупках работ по проектированию, выполнению инженерных изысканий в отношении особо опасных, технически сложных, уникальных объектов капстроительства.
29 апреля
Ответственность за опоздание с подачей деклараций и расчетов
Проекты с изменениями внесли в Госдуму.