(495) 956-08-80
Войти

Новости

16 февр. 2016

Плательщики ЕНВД могут не использовать ККТ, если покупатель не попросит чек

Судебное решение. Если покупатель не потребовал чек, нельзя оштрафовать продавца, который его не выдал.

Плательщики ЕНВД могут не использовать кассовую технику в случае, когда по требованию покупателя выдают документ, подтверждающий прием денег. Если покупатель просил выдать чек, а компания этого не сделала, ей грозит штраф. Вывод следует из акта ВС РФ. Ранее практика складывалась аналогичным образом.

 
Постановление Верховного Суда РФ от 20.01.2016 № 304-АД15-17629 по делу
№ А81-1485/2015

01 декабря 2025
Конкурс "Профессионал года - 2025" открыт!
В этом году в честь юбилея конкурса мы добавили новые номинации. Помимо участия в традиционных личных номинациях, совместно с коллегами Вы сможете побороться за звание «Лучшего отдела года»!
27 февраля
Правительство утвердило порядок подачи уведомлений о деятельности экспедиторов
Порядок заработает с 1 марта 2026 года. Чтобы войти в отраслевой реестр, компании и ИП должны направить уведомление о транспортно-экспедиционной деятельности в Ространснадзор.
27 февраля
Просмотр редакций и сравнение изменений — теперь и в Готовых решениях
Сравнение редакций документов — один из самых востребованных инструментов КонсультантПлюс. Теперь оно доступно не только для нормативных актов, но и для фирменной аналитики. Если содержание Готового решения изменилось из-за новшеств в регулировании, вы сможете проследить историю изменений.
27 февраля
Праздник и перенос выходного в марте 2026 года: как отдыхаем и работаем
Так как в этом году Международный женский день (8 марта) выпал на воскресенье, выходным станет и понедельник.
27 февраля
Изменение цены госконтракта из-за повышения ставки НДС: проект Минстроя
До 1 октября 2026 года стороны смогут менять цену в пределах увеличения НДС по строительным контрактам, которые заключили до 1 января 2026 года.