(495) 956-08-80
Войти

Новости

7 дек. 2021

Эффект от МСФО

Следует ли учитывать эффект от МСФО (например, доначисление резервов) в качестве прямых потерь от реализации событий операционного риска?

В случае доначисления резервов по результатам оценки риска по МСФО в результате реализации источников операционного риска, указанных в п. 3.3 Положения Банка России № 716-П «О требованиях к системе управления операционным риском в кредитной организации и банковской группе» (например, вследствие ошибки работника, осуществлявшего расчет резервов), кредитная организация учитывает доначисление резервов в качестве прямых потерь от события операционного риска.

При доначислении резервов не по причине реализации источников операционного риска (событие операционного риска отсутствует) отражение суммы доначисленных резервов в качестве потерь не требуется.

Полный текст документа в КонсультантПлюс:

Вопрос: Следует ли учитывать эффект от МСФО (например, доначисление резервов) в качестве прямых потерь от реализации событий операционного риска? («Официальный сайт Банка России», 2021) {КонсультантПлюс}

30 апреля
Споры с работниками из-за внешнего вида: интересные примеры из практики за 2023 - 2026 годы
Можно ли уволить сотрудницу, которая носит кольцо и красит ногти, несмотря на запреты? Признают ли нарушением то, что работник не надел жилет или пиджак надлежащим образом? Допустимо ли наказать специалиста, если он в выходные пришел на смену в джинсах?
30 апреля
Подразделы, КВР и КОСГУ на 2026 год: Минфин обновил таблицы соответствия кодов
Ведомство добавило увязку КВР 248 со статьей 310 КОСГУ для расходов по договору лизинга в части выкупа ОС – предмета лизинга, если эти затраты не являются бюджетными инвестициями и капвложениями в недвижимость.
30 апреля
Проектирование сложных объектов капстроительства: новая позиция в дополнительных требованиях с 5 мая
С 5 мая 2026 года заказчики по Закону N 44-ФЗ станут устанавливать доптребования при закупках работ по проектированию, выполнению инженерных изысканий в отношении особо опасных, технически сложных, уникальных объектов капстроительства.
29 апреля
Ответственность за опоздание с подачей деклараций и расчетов
Проекты с изменениями внесли в Госдуму.