Новости
6 дек. 2021
Хотят обязать банки предоставлять ипотечные каникулы гражданам еще одной категории
Потребовать ипотечные каникулы сможет заемщик-физлицо, которого признали пострадавшим из-за ЧС. Это обстоятельство добавят в список трудных жизненных ситуаций. Проект внесли в Госдуму.
Банк приостановит возврат кредита или временно уменьшит платежи, если:
- заемщик обратился за предоставлением каникул не позже полугода с момента, когда возникла ЧС;
- он предъявил справку о проживании по месту регистрации в зоне ЧС на момент ее начала и о включении в список пострадавших. Документы должен выдать уполномоченный муниципальный орган. Если заемщик не передаст справки сразу, банк сможет их запросить;
- выполнены общие условия и правила предоставления каникул (сумма кредита не выше 15 млн руб., его взяли не для бизнеса, заемщик направил требование надлежащим способом и пр.).
Поправки вступят в силу через 10 дней после их опубликования в виде федерального закона.
Как считают авторы проекта, изменения снизят долговую нагрузку на пострадавших от наводнений и других стихийных бедствий.
Читайте в КонсультантПлюс:
Хотят обязать банки предоставлять ипотечные каникулы гражданам еще одной категории
Сегодня
Чек-лист кадровика: отчеты и задачи на IV квартал 2026 года
В ближайшие 3 месяца вас ждут праздничный выходной, истечение срока действия послаблений для ряда иностранных работников, а также подача отчетов в госорганы и др.
Сегодня
Росстат обновил статистическую форму ЗП-физкультура и спорт: перенос сроков подачи и новый раздел
Ведомство утвердило годовую форму сведений о численности и оплате труда работников организаций в области физкультуры и спорта по категориям персонала.
Сегодня
Практика ФАС по Закону N 223-ФЗ: на что контролеры обратили внимание в обзорах за май 2026 года
Заказчики устанавливали неверный порядок оценки заявок и противоречивые условия закупочной документации. Также они определяли неоднозначный порядок выплаты аванса.
Сегодня
Казначейство определило сроки сдачи отчетности федеральных ГАБС в 2027 году
Приказ Казначейства России от 21.08.2026 N 23н.
25 сентября
Изменения к НК РФ, федеральный бюджет на 3 года и другое – Минфин предложил поправки
Планируют распространить ставку НДФЛ 13 - 22% на дивиденды, проценты по вкладам физлиц и ряд иных доходов. Также хотят определить бюджетную политику на ближайшие 3 года. С января 2027 года предлагают увеличить МРОТ, в бюджет заложить средства на индексацию пенсий и пособий.