Новости
6 дек. 2021
Хотят обязать банки предоставлять ипотечные каникулы гражданам еще одной категории
Потребовать ипотечные каникулы сможет заемщик-физлицо, которого признали пострадавшим из-за ЧС. Это обстоятельство добавят в список трудных жизненных ситуаций. Проект внесли в Госдуму.
Банк приостановит возврат кредита или временно уменьшит платежи, если:
- заемщик обратился за предоставлением каникул не позже полугода с момента, когда возникла ЧС;
- он предъявил справку о проживании по месту регистрации в зоне ЧС на момент ее начала и о включении в список пострадавших. Документы должен выдать уполномоченный муниципальный орган. Если заемщик не передаст справки сразу, банк сможет их запросить;
- выполнены общие условия и правила предоставления каникул (сумма кредита не выше 15 млн руб., его взяли не для бизнеса, заемщик направил требование надлежащим способом и пр.).
Поправки вступят в силу через 10 дней после их опубликования в виде федерального закона.
Как считают авторы проекта, изменения снизят долговую нагрузку на пострадавших от наводнений и других стихийных бедствий.
Читайте в КонсультантПлюс:
Хотят обязать банки предоставлять ипотечные каникулы гражданам еще одной категории
30 апреля
Бюджетная отчетность финорганов и других: Минфин изменил порядок заполнения ряда форм
Ведомство скорректировало Инструкцию N 191н.
30 апреля
Споры с работниками из-за внешнего вида: интересные примеры из практики за 2023 - 2026 годы
Можно ли уволить сотрудницу, которая носит кольцо и красит ногти, несмотря на запреты? Признают ли нарушением то, что работник не надел жилет или пиджак надлежащим образом? Допустимо ли наказать специалиста, если он в выходные пришел на смену в джинсах?
30 апреля
Подразделы, КВР и КОСГУ на 2026 год: Минфин обновил таблицы соответствия кодов
Ведомство добавило увязку КВР 248 со статьей 310 КОСГУ для расходов по договору лизинга в части выкупа ОС – предмета лизинга, если эти затраты не являются бюджетными инвестициями и капвложениями в недвижимость.
30 апреля
Проектирование сложных объектов капстроительства: новая позиция в дополнительных требованиях с 5 мая
С 5 мая 2026 года заказчики по Закону N 44-ФЗ станут устанавливать доптребования при закупках работ по проектированию, выполнению инженерных изысканий в отношении особо опасных, технически сложных, уникальных объектов капстроительства.
29 апреля
Ответственность за опоздание с подачей деклараций и расчетов
Проекты с изменениями внесли в Госдуму.