Новости
3 дек. 2021
С 1 марта 2022 года начнут действовать новые условия прохождения медосмотров водителями
Положения о том, что все водители должны сдавать анализы на употребление психоактивных веществ и алкоголя, вступят в силу не с 1 января, а с 1 марта 2022 года.
С этого же дня нужно применять новый порядок проведения медосвидетельствования водителей и кандидатов в водители.
Анализы на наличие психоактивных веществ в моче и лабораторные исследования крови или мочи на определение хронического употребления алкоголя нужно проводить в следующих случаях:
- выявление психиатром-наркологом признаков заболевания (состояния), которое является противопоказанием к управлению ТС;
- медосвидетельствование водителей при возврате удостоверения после истечения срока лишения права управлять ТС, если такое освидетельствование предусмотрено законом;
- возврат водительского удостоверения после отбытия наказания в виде лишения права заниматься определенной деятельностью (управлять ТС).
Сейчас эти исследования необязательны. Психиатр-нарколог вправе их назначить, если обнаружит симптомы и синдромы заболевания (состояния), которое является медицинским противопоказанием к управлению ТС.
Читайте в КонсультантПлюс:
С 1 марта 2022 года начнут действовать новые условия прохождения медосмотров водителями
08 декабря 2025
Учетная политика – 2026: какие изменения нужно вносить
По общему правилу, корректировать учетную политику следует в случаях изменения законодательства, способа бухучета и/или вида деятельности организации.
В связи с Налоговой реформой-2026 возникают вопросы по части учетной политики.
01 декабря 2025
Конкурс "Профессионал года - 2025" открыт!
В этом году в честь юбилея конкурса мы добавили новые номинации. Помимо участия в традиционных личных номинациях, совместно с коллегами Вы сможете побороться за звание «Лучшего отдела года»!
Сегодня
Переутверждать рабочий план счетов на 2026 год не нужно, разъяснил Минфин
Письмо Минфина России от 24.12.2025 N 02-07-09/125907.
Сегодня
Имущественные налоги участников СВО и членов их семей: ФНС рассказала о льготах
Налоговики направили рекомендации для участников СВО и членов их семей по вопросам предоставления льготы (вычета) по налогам...
Сегодня
Массовые звонки и маркировка вызовов с бизнес-номеров: Минцифры пояснило недавние изменения
Ведомство считает, что операторы связи должны выявлять массовые вызовы по своим критериям. Последние зависят от внутренней антифрод-политики и технического оснащения.