(495) 956-08-80
Войти

Новости

1 дек. 2021

Статотчеты при наличии ОП

Новые формы статистической отчетности в сфере туризма и гостиничного бизнеса при наличии ОП

Если организация имеет ОП, которые:

- расположены на одной территории субъекта РФ с юридическим лицом (то есть когда головная организация и ее ОП находятся в одном регионе), отчет представляется в целом по юридическому лицу, включая данные по подразделениям;

- расположены на территории разных субъектов РФ, отчет сдается по каждому ОП по месту их нахождения;

- осуществляют деятельность за пределами Российской Федерации, данные по этим ОП в отчет не включаются.

Возможно представление сводного отчета за все ОП юридического лица, осуществляющие деятельность в конкретном субъекте РФ. Для этого руководитель организации должен назначить лицо, ответственное за отражение агрегированных данных по указанным подразделениям. Тогда представление отчета закрепляется за одним из подразделений, которое определено в данном регионе.

В случае осуществления работниками организации деятельности вне места нахождения обособленного подразделения без классификации местонахождения деятельности как отдельное ОП результаты деятельности должны быть учтены по тому подразделению, к которому работники относятся.

Полный текст документа в КонсультантПлюс:

Статья: Новые формы статистической отчетности в сфере туризма и гостиничного бизнеса (Столяров Д.А.) («Туристические и гостиничные услуги: бухгалтерский учет и налогообложение», 2021, № 5) {КонсультантПлюс}

01 декабря 2025
Конкурс "Профессионал года - 2025" открыт!
В этом году в честь юбилея конкурса мы добавили новые номинации. Помимо участия в традиционных личных номинациях, совместно с коллегами Вы сможете побороться за звание «Лучшего отдела года»!
Сегодня
Поздравляем Вас с самым ярким весенним праздником!
Прекрасной половине человечества - с самыми теплыми пожеланиями.
Сегодня
Работодателям на заметку: полезные ответы онлайн-инспекции за январь 2026 года
В январе Роструд разъяснил вопросы о сокращении работника во время его отдыха, разделении отпуска, оформлении отгулов за сдачу крови, подаче заявления об увольнении во время обучения, предоставлении гарантий для инвалидов и др.
Сегодня
ФАС и ЦБ РФ обозначили для банков позиции о взаимодействии с контрагентами по поводу страхования
Банкам советуют предусматривать, что соответствие страховой их требованиям предполагается, если у нее есть определенный кредитный рейтинг по национальной шкале.
Сегодня
Ввоз товара из ЕАЭС на автомобиле: налоговики рассказали, что меняется с 1 апреля 2026 года
С апреля вводится национальная система подтверждения ожидания товаров (СПОТ).