(495) 956-08-80
Войти

Новости

26 нояб. 2021

Поправки в декларацию по НДС

Подготовлены изменения к декларации по НДС, порядку ее заполнения и формату

Проект с изменениями в декларацию по НДС проходит общественное обсуждение. Планируется в разд. 1 декларации добавить стр. 055 и 056 (приложение № 1 к проекту приказа). Их будут заполнять те, кто заявляет НДС к возмещению. Строку 055 предусмотрели для кода основания, по которому применяют заявительный порядок. Список кодов предлагают внести в порядок заполнения декларации. По стр. 056 необходимо будет указывать сумму НДС к возмещению.

Хотят дополнить перечень кодов операций, которые не облагают НДС. Например, ввести код 1011214 для услуг общепита.

Также изменятся штрихкоды и формат представления декларации.

Предполагается, что изменения станут применять начиная с декларации за I квартал 2022 года.

Полный текст документа в КонсультантПлюс:

Проект приказа ФНС России

01 декабря
Конкурс "Профессионал года - 2025" открыт!
В этом году в честь юбилея конкурса мы добавили новые номинации. Помимо участия в традиционных личных номинациях, совместно с коллегами Вы сможете побороться за звание «Лучшего отдела года»!
04 декабря
Сверка расчетов по ЕНС (ЕНП) для завершения 2025 года: Минфин дал рекомендации учреждениям
Ведомство рассказало, как и когда проводить годовую сверку расчетов по платежам в бюджет. Указало сроки подачи уведомлений по НДФЛ, взносам и имущественным налогам, а также крайние даты платежей по ним.
04 декабря
СФР: как выйти на работу по внутреннему совместительству и не потерять пособие по уходу за ребенком
Ведомство отметило, что сейчас по закону нельзя у одного страхователя одновременно быть в отпуске по уходу за ребенком и работать на неполную ставку или на дому.
04 декабря
Утверждена национальная модель целевых условий ведения бизнеса
Правительство запланировало много мер, чтобы до 2030 года включительно упростить разные аспекты деятельности. Речь идет о регистрации бизнеса, разрешении споров, налогах, трудовых отношениях, недвижимости, интеллектуальной собственности, закупках, банкротстве и пр.
03 декабря
Новый метод контроля и минимум для резервного фонда: поправки к БК РФ опубликованы
С 28 ноября 2025 года действует новый метод внутреннего финансового контроля – контрольный мониторинг.