Новости
23 нояб. 2021
Предельная база по взносам – 2022
Установлен размер предельной базы на 2022 год по страховым взносам
Согласно постановлению Правительства с 1 января следующего года для исчисления страховых взносов предельная величина базы на обязательное социальное страхование на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством, а также предельная величина базы на обязательное пенсионное страхование подлежат индексации в 1,069 раза.
Размеры баз составят в отношении каждого физического лица нарастающим итогом сумму, не превышающую, соответственно 1 032 000 рублей и 1 565 000 рублей.
Напомним, если выплаты в пользу физлица с начала года превысили пороговое значение базы, то по общему правилу страхователь должен платить пенсионные взносы по тарифу 10%, а «больничные» взносы перечислять вообще не нужно.
Полный текст документа в КонсультантПлюс:
Сегодня
Выплаты от нескольких работодателей при рождении ребенка: ФНС указала сумму лимита для целей НДФЛ
Письмо ФНС России от 04.06.2026 N БС-36-11/4766@
Сегодня
Национальный режим по законам N 44-ФЗ и 223-ФЗ: изменения в перечнях товаров с 1 июля 2026 года
Специальный обзор КонсультантПлюс
Сегодня
Проведение камеральных проверок: ФНС направила новые рекомендации
Письмо ФНС России от 09.06.2026 N ЕА-36-15/4924@
Сегодня
Наказания за некоторые нарушения в гостиничном бизнесе изменятся с 21 июня 2026 года
Федеральный закон от 10.06.2026 N 169-ФЗ
15 июня
Изменения в НК РФ об ответственности за просрочку деклараций: проект принят в третьем чтении
Среди прочего предлагают освободить от ответственности за неподачу в срок нулевых деклараций и расчетов страховых взносов (п. 5 ст. 1 проекта). Эта поправка заработает со дня опубликования закона (п. 1 ст. 2 проекта).