(495) 956-08-80
Войти

Новости

19 нояб. 2021

Суд разрешил исключить из базы по налогу на прибыль сумму, которую признали завышением цены сделки

Организация оказала услуги в 2011–2013 годах. При проведении выездной проверки контрагента за этот период его инспекция сочла, что цену сделки с организацией завысили. Тому сняли расходы и доначислили налог на прибыль. Контрагент оспорил действия контролеров в суде, но проиграл. Решение суда вступило в силу в 2017 году.

После этого организация подала уточненку за 2017 год. Она уменьшила доходы на сумму, которую признали завышением цены сделки. Налоговики с таким шагом не согласились.
Организация оспорила решение инспекции. Суды поддержали ее. Они отметили:

  • так как цену сделки признали завышенной, разницу нельзя отразить как выручку;
  • стороны сделки не могут учитывать одну и ту же операцию по-разному;
  • корректировка не результат выявления ошибок или искажений прошлого периода. Ее сделали на основании решения суда и верно отразили в декларации за 2017 год;
  • нет доказательств, что организация получила необоснованную налоговую выгоду или хотела нарушить закон.

 

Читайте в КонсультантПлюс:

Суд разрешил исключить из базы по налогу на прибыль сумму, которую признали завышением цены сделки

01 декабря 2025
Конкурс "Профессионал года - 2025" открыт!
В этом году в честь юбилея конкурса мы добавили новые номинации. Помимо участия в традиционных личных номинациях, совместно с коллегами Вы сможете побороться за звание «Лучшего отдела года»!
Сегодня
Заявление на выдачу сообщения об исчисленных имущественных налогах: ФНС уточнила форму
Ведомство обновило форму заявления на выдачу инспекцией сообщения о налоге на имущество организаций, транспортном и земельном налогах.
Сегодня
Топ-3 "поворотных" дел кассации по спорам в сфере закупок по Закону N 44-ФЗ за IV квартал 2025 года
Интересные споры, в которых кассация не согласилась с нижестоящими судами, о списании неустойки, доптребованиях к участникам и формировании лота при закупках медизделий.
Сегодня
Страхование от несчастных случаев, персонифицированный учет и другое – закон принят
С 1 июля 2026 года страхователям не нужно платить взносы на травматизм с компенсаций дистанционным работникам за использование их оборудования. С этой же даты организации не будут подавать в СФР сведения об обособленных подразделениях. С 1 сентября 2026 года у страхователей появятся новые обязанности.
Сегодня
Перенос остатков в межотчетный период и учет просроченных долгов: Минфин сообщил, как применять КБК
Аналитические счета рабочего плана счетов формируют в межотчетный период текущего финансового года. Если при этом меняется счет, на котором числятся входящие остатки активов и обязательств, показатели переносят в межотчетный период и отражают в журнале операций межотчетного периода (ф. 0504071).