Новости
17 нояб. 2021
Минфин разъяснил, когда учреждение может считать срок пользования программой неопределенным
Срок использования считают неопределенным, если учреждение не может установить период, в течение которого ожидает поступление от объекта экономических выгод или полезного потенциала.
Такая ситуация возникает, например, когда в лицензионном договоре на бухгалтерскую программу указано, что право пользования предоставлено на неопределенный срок. Отметим, если условия о сроке вообще нет, период использования принимают равным 5 годам.
Учреждение ежегодно анализирует, нельзя ли установить срок полезного использования. Если возможность появилась, объект переводят в подгруппу активов с определенным сроком. Ведомство уже рассказывало, как отражать в учете эту операцию.
Читайте в КонсультантПлюс:
Минфин разъяснил, когда учреждение может считать срок пользования программой неопределенным
Сегодня
Цифровой рубль: понятие, использование, учет
Цифровой рубль представляет собой электронную форму российской национальной валюты в виде уникального цифрового кода. Он эмитируется Центральным банком (ЦБ) и имеет равную ценность с наличными и безналичными рублями.
08 мая
Новый онлайн-сервис «Специальный поиск административной практики»
Поиск решений органов антимонопольной службы
08 мая
Минфин разъяснил учреждениям особенности учета грантов в форме субсидий с 2026 года
Ведомство указало, что с 1 января 2026 года по КФО 5 нужно отражать в том числе средства гранта в форме субсидий, полученные учреждением как соисполнителем от грантополучателя.
08 мая
"Важнейшая практика по статье": новое за апрель
Для самых востребованных статей НПА в КонсультантПлюс есть подборки важнейшей практики, которые регулярно пополняются. В апреле появились новые выводы по персональным данным, судебному процессу, взысканию убытков, недвижимости, строительству и другим темам.
08 мая
Росреестр обновит правила внесения и возврата платы за выписки из ЕГРН с 16 мая 2026 года
На оплату выписок и других сведений из ЕГРН отведут 14 календарных дней сразу после даты, когда заявитель получил уникальный идентификатор начисления.