(495) 956-08-80
Войти

Новости

3 нояб. 2021

Применение МСФО 9

Правильно ли, что при выбытии с баланса финансовых инструментов, относящихся к инструментам корректировки, возникших в связи с применением МСФО 9 подлежат включению в расчет финрезультата в полном объеме?

Требования абз. 18 - 28 п. 2.1.7 Положения Банка России № 646-П не распространяются на выбывшие (реализованные) финансовые инструменты.

Таким образом, при выбытии (реализации) с баланса Банка финансовых инструментов в расчете собственных средств Банка подлежит отражению совокупный финансовый результат от выбытия (реализации) указанных финансовых инструментов, учитывающий в том числе корректировки/переоценку, возникшие при применении МСФО 9.

ОНА/ОНО, обусловленные корректировками/переоценкой по МСФО 9 и относящиеся к выбывшим (реализованным) финансовым инструментам, также подлежат включению в расчет собственных средств.

Нивелирование влияния корректировок/переоценки, возникших при применении МСФО 9, а также ОНА/ОНО, обусловленных указанными корректировками/переоценкой, осуществляется только в части невыбывших (нереализованных) финансовых активов/непогашенных финансовых обязательств. Данное условие нашло отражение в проекте указания Банка России «О внесении изменений в Положение Банка России от 4 июля 2018 года № 646-П «О методике определения собственных средств (капитала) кредитных организаций («Базель III»)».

Полный текст документа в КонсультантПлюс:

Вопрос: Правильно ли, что при выбытии (реализации) с баланса Банка финансовых инструментов, относящихся к инструментам корректировки/переоценки, возникших в связи с применением МСФО 9, а также ОНА и ОНО, обусловленные корректировками/переоценкой по МСФО 9, подлежат включению в расчет финансового результата Банка в полном объеме? («Официальный сайт Банка России», 2021) {КонсультантПлюс}