(495) 956-08-80
Войти

Новости

27 окт. 2021

Минфин разъяснил, как проводить госзакупки и закупки по Закону N 223-ФЗ в нерабочие дни

Президент установил нерабочие дни с 30 октября по 7 ноября включительно. Ведомство разъяснило, что делать с закупками, если сроки проведения процедур выпадают на этот период.

Госзакупки

Заказчикам порекомендовали продлить сроки подачи заявок, которые исчисляются в рабочих днях и включают нерабочие дни. Сделать это нужно так, чтобы у участников было минимум столько же рабочих дней, сколько требуется обычно (п. 1.1 Письма).
Операторы электронных площадок должны перенести сроки подачи окончательных предложений на открытых электронных конкурсах и даты проведения электронных аукционов на рабочие дни. Новые сроки установят с учетом переноса дат рассмотрения первых частей заявок и требований ч. 3 ст. 54.6, ч. 3 ст. 68 Закона N 44-ФЗ. Если в документацию строительного аукциона включен проект, срок проведения торгов останется прежним (п. п. 1.2 и 1.3 Письма).
Не требуется менять в извещении, документации и на электронной площадке сроки рассмотрения вторых частей заявок на открытый конкурс или аукцион (п. 1.4 Письма).
Прочие действия (например, рассмотрение и оценку заявок, заключение контракта) можно выполнять как в нерабочие дни, так и в ближайший рабочий день (п. 1.5 Письма).
Участники смогут подать заявки и представить их обеспечение в нерабочие дни, поскольку банки и операторы электронных площадок продолжат взаимодействовать в обычном режиме (п. 1.6 Письма).


Закупки по Закону N 223-ФЗ

Порекомендовали продлить сроки подачи заявок, которые исчисляются в рабочих днях и включают нерабочие дни. У участников должно быть минимум столько же рабочих дней, сколько и при обычных условиях (п. 2.1 Письма).
Прочие действия (например, рассмотрение и оценку заявок, заключение договора, внесение информации в реестр договоров) можно выполнять как в нерабочие дни, так и в ближайший рабочий день (п. 2.3 Письма).
Участники смогут подать заявки и представить их обеспечение в период нерабочих дней, поскольку банки и операторы электронных площадок продолжат взаимодействовать в обычном режиме (п. 2.2 Письма).

 

Читайте в КонсультантПлюс:

Минфин разъяснил, как проводить госзакупки и закупки по Закону N 223-ФЗ в нерабочие дни

 

17 апреля
Проекты о системе подтверждения ожидания поставки товаров и изменениях к НК РФ одобрили сенаторы
С 1 июня 2026 года хотят запустить полноценную работу системы подтверждения ожидания поставки товаров (СПОТ). По общему правилу те, кто ввозит автотранспортом товары в РФ из ЕАЭС, будут формировать документ о предстоящей поставке товара (ДОПП) и вносить обеспечительный платеж.
17 апреля
Истребование документов при встречной проверке: яркие споры с налоговой за 2024 - 2025 годы
Суды признавали законными истребование множества документов за 4 года и запрос документов не только инспекцией по месту учета. Они отменяли штраф из-за неверной квалификации нарушения. Суды одобряли запрос документов вне рамок проверки из-за расхождения данных.
17 апреля
Нельзя отозвать работника из учебного отпуска, напомнил Минтруд
Письмо Минтруда России от 06.04.2026 N 14-6/ООГ-1380.
17 апреля
Минпромторг разъяснил нюансы проверки номеров реестровых записей при закупках с национальным режимом
Подтверждает ли реестровая запись характеристики товара? На каком этапе закупки заказчик должен проверять, соответствуют ли параметры продукции извещению? Допускается ли поставка товара с номером реестровой записи, отличным от указанного в заявке?