Новости
10 февр. 2016
Если продали с НДС, то «входной» налог можно вычесть
По освобожденным от НДС операциям можно получить вычет «входного» налога
Ведомство сослалось на постановление Пленума ВАС РФ, из которого можно сделать вывод: компания, которая не отказалась от освобождения, но выставила счета-фактуры и перечислила налог, вправе получить вычет.
До того как Пленум ВАС РФ сформировал мнение, Минфин считал, что вычет получить нельзя. Как и ожидалось, ведомство скорректировало подход.
Полагаем, разъяснение применимо и в ситуации, когда организация отказалась от освобождения позже установленного срока.
Письмо Минфина России от 10.12.2015 № 03-07-14/72142
Примите участие в ближайшем семинаре по теме:
НДС в 2016 году: изменения нормативной базы и актуальные вопросы
15 февраля 2016 года с 10.00 до 13.30
Лектор: Сокуренко Вера Владимировна
Сегодня
Фискальные документы с 1 марта 2027 года: ФНС скорректировала форматы
Налоговики уточнили общие положения для форматов.
Сегодня
Денежно-кредитная политика: ЦБ РФ опубликовал основные направления на 2027 - 2029 годы
Регулятор разъяснил свои подходы к проведению денежно-кредитной политики, а также представил базовый и альтернативные сценарии прогноза на ближайшие 3 года.
Сегодня
Бухотчетность автономных и бюджетных учреждений: Минфин утвердил формы к новому стандарту
Новые формы бухотчетности будут сдавать по стандарту. Они во многом аналогичны тем, что действуют сейчас по Инструкции N 33н.
Сегодня
Увольнение за прогул: интересные примеры из практики за 2025 - 2026 годы
Можно ли наказать за прогул работника, который сам решил использовать донорские выходные? Законно ли увольнение, если больничный выдан не на все дни отсутствия сотрудника?
Сегодня
Контрольный мониторинг Казначейства: утверждены формы соглашения и мотивированного мнения
Приказ Минфина России от 30.09.2026 N 145н.