Новости
20 окт. 2021
Домашний режим, удаленка, вакцинация: новые меры в Москве
С 25 октября 2021 г. до 25 февраля 2022 г. москвичи в возрасте старше 60 лет и граждане, страдающие хроническими заболеваниями, должны вновь соблюдать домашний режим.
Также с 25 октября 2021 г. по 25 февраля 2022 г. работодатели Москвы вновь обязаны перевести на удаленку не менее 30% от общего числа работников и работников старше 60 лет.
С 25 октября работодатели должны еженедельно по понедельникам отчитываться об удаленщиках. Сведения нужно подавать в электронном виде через личный кабинет на сайте мэра и правительства Москвы. Если изменений нет, повторно направлять информацию не потребуют.
Кроме того, увеличено требование к обязательной вакцинации работников сферы услуг до 80% от общего числа сотрудников.
Читайте в КонсультантПлюс:
Обзор: «Перечень мер в связи с коронавирусом (COVID-19)» (КонсультантПлюс, 2021) {КонсультантПлюс}
31 июля
Проведение камеральных проверок: ФНС направила новые рекомендации
Письмо ФНС России от 09.06.2026 N ЕА-36-15/4924@
31 июля
НДС на УСН: Минфин пояснил, кто вправе досрочно отказаться от спецставки
Организации и ИП обязаны применять ставки НДС 5% или 7% в течение не менее 12 последовательных кварталов с первого налогового периода, за который они подали декларацию по НДС со спецставкой.
31 июля
Налог на имущество по среднегодовой стоимости: интересные споры за 2025 - 2026 годы
Суды считали: если недвижимость соответствует критериям ОС и можно определить ее первоначальную стоимость, платить налог нужно. Суды не соглашались, что оборудование – часть здания, если его можно демонтировать и переместить без ущерба.
31 июля
Минфин напомнил, когда в расчет резерва по сомнительным долгам не включают курсовые разницы
Письмо Минфина России от 03.07.2026 N 03-03-08/57975.
31 июля
"Позиции судов по спорным вопросам": обзор интересных выводов за I полугодие
Специальные аналитические материалы помогут оценить риски и обосновать свою позицию актуальной судебной практикой. При расхождении подходов судов приводятся позиции "за" и "против". Рассмотрим отдельные выводы, которые были включены в КонсультантПлюс в первой половине 2026 года.