Новости
19 окт. 2021
Какие изменения ждут бухгалтеров в 2022 году
Новый год принесет бухгалтерам много изменений.
Вот лишь несколько вопросов, ответы на которые есть в обзоре:
- что меняют в оформлении больничных листов;
- когда при удержании из зарплаты нужно сохранять минимальный доход;
- как сдать 2-НДФЛ;
- какие льготы появятся у организаций общепита;
- какие электронные подписи запретят;
- какие документы для ФНС нужно составлять на новых бланках.
Читайте полный обзор в КонсультантПлюс:
Сегодня
Подтверждение основного вида деятельности подразделений для СФР в 2026 году: важное для бухгалтера
Правила подтверждения основного вида экономической деятельности по месту нахождения подразделения обновили. Так, подтверждение нужно, только если по бухотчетности за прошлый год он изменился. Срок подачи документов в СФР – не позднее 15 апреля 2026 года.
Сегодня
Важные ведомственные акты, разъяснения и проекты для бюджетных организаций за 30 марта – 5 апреля
Система КонсультантПлюс регулярно пополняется документами федеральных госорганов для подведомственных организаций. Так, за прошлую неделю МВД скорректировало перечень документов со сроками хранения. Роспотребнадзор обновил примерный регламент госслужащего. Есть и другие новшества.
Сегодня
ФНС обновила форму и формат сообщения об исчисленных имущественных налогах
Утвердили форму и формат сообщения об исчисленных суммах транспортного налога, налога на имущество и земельного налога.
07 апреля
План счетов бюджетного учета – инструкция по применению опубликована
Минфин утвердил новую инструкцию по применению плана счетов бюджетного учета. В ней закрепили правила систематизации информации, допустимые проводки и первичку к ним. Многие положения соответствуют методрекомендациям, которые ведомство давало ранее, однако есть и новшества.
07 апреля
Охрана труда: Минтруд разъяснил нюансы оформления обучения и проверки знаний
Письмо Минтруда России от 26.02.2026 N 15-2/ООГ-250.