Новости
19 окт. 2021
Какие изменения ждут бухгалтеров в 2022 году
Новый год принесет бухгалтерам много изменений.
Вот лишь несколько вопросов, ответы на которые есть в обзоре:
- что меняют в оформлении больничных листов;
- когда при удержании из зарплаты нужно сохранять минимальный доход;
- как сдать 2-НДФЛ;
- какие льготы появятся у организаций общепита;
- какие электронные подписи запретят;
- какие документы для ФНС нужно составлять на новых бланках.
Читайте полный обзор в КонсультантПлюс:
Сегодня
Кассация не согласилась взыскать расходы на повышение квалификации с досрочно уволившегося работника
С сотрудником заключили ученический договор, по которому он должен был пройти курс, а затем отработать в организации 3 года. Так как он уволился досрочно, организация решила взыскать расходы на обучение.
Сегодня
Суды поддержали победителя, который не смог подписать госконтракт из-за высокого размера обеспечения
Победитель вовремя не подписал контракт из-за сложностей с оформлением обеспечения. Он заблаговременно подавал заявки на получение гарантии, но банки отказывали в ее предоставлении. Внести обеспечение деньгами победитель не мог из-за его высокого размера – 30% от НМЦК.
Сегодня
Специалиста сократили раньше срока, но затем изменили дату – суды не поддержали увольнение
С работником расторгли трудовой договор на день раньше, чем истек срок уведомления о сокращении. Позже приказ об увольнении признали недействительным и издали новый – уже с соблюдением срока. Сотрудник обратился в суд.
Сегодня
Суд счел незаконным включение НДС в цену аренды из-за изменения налоговых обязательств арендодателя
Организация арендовала нежилые помещения у МУП. Позже его присоединили к учреждению. Налоговый статус арендодателя изменился.
12 мая
Правительство установило, как маркетплейсам попасть в реестр посреднических цифровых платформ
Правила вступят в силу с 1 октября 2026 года. Вести реестр будет Минэкономразвития.