Новости
13 окт. 2021
Минфин уверен: на оплату проезда исполнителя к месту оказания услуг не начисляют страховые взносы
Если исполнитель по гражданско-правовому договору произвел и документально подтвердил расходы, а заказчик их возместил или оплатил, эту сумму не облагают взносами. Норма действует с 1 января 2021 года.
По мнению Минфина, такое правило применяют, например, в отношении оплаты проезда к месту оказания услуг физлицами, а также их проживания.
Для ситуации, когда исполнитель является самозанятым, ведомство обратило внимание на другой аргумент: если выплату учитывают в базе по НПД и у заказчика есть чек, то страховые взносы платить не нужно.
Отметим, разъяснения касаются ситуации, когда оказывают актерские услуги. Однако полагаем, вывод можно применить и к другим случаям.
Читайте в КонсультантПлюс:
Минфин уверен: на оплату проезда исполнителя к месту оказания услуг не начисляют страховые взносы
16 июня
Готовые решения (Проф) для бухгалтеров бюджетных организаций
Для бухгалтеров бюджетной организации выпущены Готовые решения (Проф) по темам: бюджетный учет, КОСГУ, КВР, госзакупки.
16 июня
Дайджест для руководителя организации от 15 июня 2026
Определены ставки, порядок и сроки выплаты вознаграждения за результаты интеллектуальной деятельности. Утвержденные правила, предусматривающие ставки, порядок и сроки выплаты вознаграждения за служебные изобретения, служебные полезные модели, служебные промышленные образцы.
16 июня
Национальный режим по законам N 44-ФЗ и 223-ФЗ: изменения в перечнях товаров с 1 июля 2026 года
Специальный обзор КонсультантПлюс
16 июня
Выплаты от нескольких работодателей при рождении ребенка: ФНС указала сумму лимита для целей НДФЛ
Письмо ФНС России от 04.06.2026 N БС-36-11/4766@
16 июня
Проведение камеральных проверок: ФНС направила новые рекомендации
Письмо ФНС России от 09.06.2026 N ЕА-36-15/4924@