(495) 956-08-80
Войти

Новости

12 окт. 2021

Большой объем работы у главбуха учреждения суд не принял в качестве обоснования ошибки в отчетности

Главбух начислил работникам доплату за декабрь лишь на январскую дату после подачи годовой отчетности. Его оштрафовали за значительное искажение кредиторской задолженности. Суммы надо отражать в том периоде, когда персонал исполнял трудовые функции.

В суде сотрудник пояснил, что выплату в учреждении ввели впервые. Он не мог ее начислить вовремя из-за большого объема работы.
Судья эти доводы не принял. По КоАП РФ сотрудника наказывают за ненадлежащее исполнение обязанностей по собственной вине. Главбух не доказал, что принял все возможные меры и объективно не мог выполнить работу. Ссылка на загруженность сама по себе вины не снимает, малозначительность нарушения не подтверждает.

 

Читайте в КонсультантПлюс:

Большой объем работы у главбуха учреждения суд не принял в качестве обоснования ошибки в отчетности

 

08 декабря 2025
Учетная политика – 2026: какие изменения нужно вносить
По общему правилу, корректировать учетную политику следует в случаях изменения законодательства, способа бухучета и/или вида деятельности организации. В связи с Налоговой реформой-2026 возникают вопросы по части учетной политики.
01 декабря 2025
Конкурс "Профессионал года - 2025" открыт!
В этом году в честь юбилея конкурса мы добавили новые номинации. Помимо участия в традиционных личных номинациях, совместно с коллегами Вы сможете побороться за звание «Лучшего отдела года»!
16 января
Казначейство обновило контрольные соотношения для отчетности учреждений за 2025 год
Ведомство опубликовало на сайте скорректированные контрольные соотношения.
16 января
"Важнейшая практика по статье": новое за декабрь
Для самых востребованных статей НПА в КонсультантПлюс есть подборки важнейшей практики, которые регулярно пополняются. В декабре появились новые выводы по корпоративным отношениям, недвижимости, банкротству, интеллектуальной собственности и другим темам.