(495) 956-08-80
Войти

Новости

8 окт. 2021

Банк России предусмотрел в правилах о бухучете кредитных организаций отдельные счета по обесценению

Кредитные компании с 2022 года смогут отражать операции по обесценению на специальных счетах бухучета.

ЦБ РФ включил в план счетов такие счета:

  • 60406 — обесценение основных средств;
  • 60808 — обесценение активов в форме права пользования;
  • 61913 — обесценение недвижимости, временно неиспользуемой в основной деятельности.

Новые счета пассивные.
Также ведомство уточнило порядок бухучета по этим счетам. Например, пояснили: для отражения операций по обесценению основных средств аналитический учет ведут по инвентарным объектам.

 

Читайте в КонсультантПлюс:

Банк России предусмотрел в правилах о бухучете кредитных организаций отдельные счета по обесценению

 

10 июня
Недостоверные сведения в заявках: у госзаказчиков появятся новые обязанности с 1 января 2026 года
Участников, которые не соответствуют, например, единым требованиям или предоставили ложную информацию о своем соответствии таковым, будут отстранять от закупки не позже даты подведения итогов.
10 июня
Новшества в сфере возврата просроченной задолженности физлиц заработают с 1 сентября 2025 года
В законе закрепят, что кредитор, его представитель вправе вместо номера телефона использовать буквы, символы и их комбинации при звонке или направлении сообщения должнику.
09 июня
Дайджест для руководителя организации от 09 июня 2025
За март и апрель в системе КонсультантПлюс появилось более 1100 новых определений КСОЮ по трудовым спорам. Мы отобрали интересные дела, в которых кассация не согласилась с нижестоящими судами.