(495) 956-08-80
Войти

Новости

5 окт. 2021

Самые важные новости для организаций бюджетной сферы за сентябрь

Расширили полномочия органов внутреннего госфинконтроля. Скорректировали перечни КБК. Планируют изменить структуру денежного содержания госслужащих.
Внутренний госфинконтроль
У органов государственного и муниципального финконтроля стало больше полномочий. Например, им разрешили проводить обследования и встречные проверки в камеральном порядке. Они могут проверять выполнение контрактов, договоров и соглашений в форме плановых обследований. Со следующего года контролеры вправе без назначения встречной проверки направлять запросы организациям и должностным лицам, которые не являются объектом контроля.

КБК
Минфин внес поправки в перечни КБК на 2021 год и плановый период, опубликовал перечни КБК на 2022 год и плановый период. Новшества связаны в основном с изменением состава федеральных проектов и межбюджетных трансфертов из федерального бюджета.

БСО в организациях культуры
Музеям и организациям исполнительских искусств теперь нужно дополнять формы билетов, абонементов и экскурсионных путевок реквизитом об оплате по «Пушкинской карте».

Госслужба
Разработали проект поправок к Закону о госслужбе. В состав денежного содержания включат иные премии, помимо сумм за выполнение особо важных и сложных заданий.
Скорректируют правила формирования фонда оплаты труда. Обяжут региональные власти учитывать в этом вопросе акты президента и правительства для федеральных органов. Поправки вносят в связи с планами увеличить долю должностного оклада в денежном содержании служащих.
Кроме того, региональные власти должны будут учесть федеральные правила об исчислении денежного содержания при его сохранении или выплате компенсации.

Отчет о результатах деятельности учреждения
Хотят утвердить новые требования к отчету. Из него исключат часть «Общие сведения об учреждении», т.к. почти вся информация есть в открытом доступе. Другие 3 раздела останутся. Для каждого из них определили виды сведений, которые нужно раскрывать.
Некоторые правила региональные и местные учреждения будут применять, только если учредители не предусмотрят иных правил. Например, в требованиях детально указали, какую информацию надо раскрывать в составе каждого вида сведений. Привели рекомендуемые формы к разделам «Результаты деятельности» и «Использование имущества».
 
 

 

Читайте полный обзор в КонсультантПлюс:

Самые важные новости для организаций бюджетной сферы за сентябрь

 

Сегодня
Практика коллегии по экономическим спорам ВС РФ: обзор за сентябрь
Когда дополнительный выпуск акций может считаться злоупотреблением? Возможно ли ограничить сумму досрочного закрытия лизинговой сделки? Учитывается ли удорожание выведенных активов при расчете убытков?
Сегодня
Какие схемы ухода от налогов увидели суды: интересные споры за 2024 - 2025 годы
Одни суды соглашались, что под видом подотчетных сумм и займов выдавали зарплату. Другие считали фиктивным создание филиала для утраты права на УСН и для возмещения НДС. Схемой ухода от налогов также признавали включение в резерв долга взаимозависимых лиц.
Сегодня
Минцифры: для защиты аккаунта на Госуслугах можно подключить новую опцию
14 октября 2025 года ведомство сообщило, что появилась функция "Доверенный контакт".
15 октября
Суды поддержали отказ в трудоустройстве из-за выбора более подходящего кандидата
Центр занятости направил в организацию 48-летнего соискателя. На работу его не приняли, потому что отдали предпочтение другому претенденту на должность. Специалист счел, что ему незаконно отказали из-за возраста, и обратился в суд.
15 октября
Госзакупки услуг общепита
ФАС напомнила о сроке привлечения к ответственности за нарушения КоАП РФ.