(495) 956-08-80
Войти

Новости

28 сент. 2021

ОП – не помеха для УСН

Наличие у «упрощенца» ОП не является противопоказанием для применения им УСН, но налагает дополнительные обязанности

Согласно пп. 1 п. 3 ст. 346.12 НК РФ организации, имеющие филиалы, не вправе применять УСН.

Филиалом считается обособленное подразделение юридического лица, которое расположено вне места его нахождения и осуществляющее все его функции или их часть, в том числе функции представительства (п. 2 и 3 ст. 55 ГК РФ). Филиалы не являются юридическими лицами. Они наделяются имуществом создавшим их юридическим лицом и действуют на основании утвержденных им положений.

Сведения о филиалах необходимо указывать в ЕГРЮЛ.

Таким образом, организация, которая применяет УСН, в случае создания филиалов больше не вправе применять данный спецрежим. А при создании ОП, не являющихся филиалами, она вправе продолжать применение УСН при соблюдении прочих условий, предусмотренных гл. 26.2 НК РФ.

Минфин в Письме от 28.04.2021 № 03-11-06/2/32518 разъяснил, что само по себе создание обособленных подразделений (рабочих мест) вне места нахождения налогоплательщика не является препятствием для применения УСН, если подразделениям не придан статус филиалов.

Полный текст документа в КонсультантПлюс:

Статья: Обособленные подразделения в рамках УСНО (Гусаров Д.Ю.) («Упрощенная система налогообложения: бухгалтерский учет и налогообложение», 2021, № 8) {КонсультантПлюс}

30 апреля
Споры с работниками из-за внешнего вида: интересные примеры из практики за 2023 - 2026 годы
Можно ли уволить сотрудницу, которая носит кольцо и красит ногти, несмотря на запреты? Признают ли нарушением то, что работник не надел жилет или пиджак надлежащим образом? Допустимо ли наказать специалиста, если он в выходные пришел на смену в джинсах?
30 апреля
Подразделы, КВР и КОСГУ на 2026 год: Минфин обновил таблицы соответствия кодов
Ведомство добавило увязку КВР 248 со статьей 310 КОСГУ для расходов по договору лизинга в части выкупа ОС – предмета лизинга, если эти затраты не являются бюджетными инвестициями и капвложениями в недвижимость.
30 апреля
Проектирование сложных объектов капстроительства: новая позиция в дополнительных требованиях с 5 мая
С 5 мая 2026 года заказчики по Закону N 44-ФЗ станут устанавливать доптребования при закупках работ по проектированию, выполнению инженерных изысканий в отношении особо опасных, технически сложных, уникальных объектов капстроительства.
29 апреля
Ответственность за опоздание с подачей деклараций и расчетов
Проекты с изменениями внесли в Госдуму.