Новости
27 сент. 2021
Минфин разрешает учитывать расходы на прививки от коронавируса при расчете налога на прибыль
Если по требованию законодательства работодатель оплачивает проведение прививок сотрудникам от коронавируса, то такие затраты можно учесть как прочие расходы.
Конечно, затраты должны отвечать общим критериям: иметь экономическое обоснование, документальное подтверждение и направленность на получение дохода.
Финансисты и ранее придерживались схожего подхода: расходы на обязательную вакцинацию сотрудников можно включить в базу по налогу на прибыль. Отметим, что, по мнению Минфина, учесть можно и расходы на анализы работников. А вот с кандидатами могут быть сложности.
Читайте в КонсультантПлюс:
Минфин разрешает учитывать расходы на прививки от коронавируса при расчете налога на прибыль
15 сентября
Госзакупки строительных и проектных работ: интересные примеры из практики за 2025 - 2026 годы
Какие дополнительные требования к участникам устанавливаются при закупках поставки и монтажа модульных зданий? Нужно ли требовать членства в двух СРО при закупках проектных и изыскательских работ? Вправе ли заказчик ограничить предмет договоров, которыми участники подтверждают квалификацию?
15 сентября
Минтруд утвердил новые особенности проведения СОУТ для ряда малых предприятий и микропредприятий
Документ понадобится применять с 1 марта 2027 года до 1 марта 2029 года.
15 сентября
Премии госслужащим после увольнения: интересная практика II полугодия 2025 года – 2026 года
Может ли наниматель не выплачивать премию за год, если служащий уволился до его окончания? Нужно ли снова перечислять премию после восстановления? Если приказ о премиях вышел после увольнения, стоит ли включать в него чиновника, отработавшего отчетный период?
14 сентября
ЦБ РФ сохранил ключевую ставку
Регулятор сохранил показатель на уровне 14%. Такое значение установили в июле текущего года.
14 сентября
Казначейский мониторинг: Минфин разъяснил новые правила и меры реагирования
С 1 сентября 2026 года казначейский мониторинг распространили на всех участников системы казначейских платежей.