(495) 956-08-80
Войти

Новости

27 сент. 2021

Минфин разрешает учитывать расходы на прививки от коронавируса при расчете налога на прибыль

Если по требованию законодательства работодатель оплачивает проведение прививок сотрудникам от коронавируса, то такие затраты можно учесть как прочие расходы.
Конечно, затраты должны отвечать общим критериям: иметь экономическое обоснование, документальное подтверждение и направленность на получение дохода.
Финансисты и ранее придерживались схожего подхода: расходы на обязательную вакцинацию сотрудников можно включить в базу по налогу на прибыль. Отметим, что, по мнению Минфина, учесть можно и расходы на анализы работников. А вот с кандидатами могут быть сложности.
 
 

Читайте в КонсультантПлюс:

Минфин разрешает учитывать расходы на прививки от коронавируса при расчете налога на прибыль

04 июня
Перевод денег за рубеж: ЦБ РФ сохранил ограничения для нерезидентов из недружественных стран
С 8 июня до 7 декабря 2026 года включительно продолжают действовать такие ограничения...
04 июня
Практика ФАС по Закону N 223-ФЗ: на что контролеры обратили внимание в обзорах за январь 2026 года
Заказчики проводили закупки среди СМСП без оснований для этого. Также они устанавливали избыточные требования на этапе подачи заявок и неправомерно их отклоняли.
04 июня
Выполнение квоты для приема на работу инвалидов: с 1 сентября 2026 года обновят форму отчета
Информацию о выполнении квоты для приема на работу инвалидов понадобится предоставлять по скорректированной форме.
04 июня
С 1 июля 2026 года ускорят процесс регистрации работников в СФР и изменения сведений лицевого счета
Опубликовали приказ с изменениями, которые вносят в инструкцию о порядке ведения персонифицированного учета.
04 июня
Топ-3 "поворотных" дел кассации по трудовым спорам за март – апрель 2026 года
Интересные дела, в которых кассация не согласилась с нижестоящими судами, об изменении места работы, учебном отпуске, вынужденном увольнении по собственному желанию.