
Новости
27 сент. 2021
Минфин разрешает учитывать расходы на прививки от коронавируса при расчете налога на прибыль
Если по требованию законодательства работодатель оплачивает проведение прививок сотрудникам от коронавируса, то такие затраты можно учесть как прочие расходы.
Конечно, затраты должны отвечать общим критериям: иметь экономическое обоснование, документальное подтверждение и направленность на получение дохода.
Финансисты и ранее придерживались схожего подхода: расходы на обязательную вакцинацию сотрудников можно включить в базу по налогу на прибыль. Отметим, что, по мнению Минфина, учесть можно и расходы на анализы работников. А вот с кандидатами могут быть сложности.
Читайте в КонсультантПлюс:
Минфин разрешает учитывать расходы на прививки от коронавируса при расчете налога на прибыль
Сегодня
ФСБУ 9/2025 "Доходы": Минфин перечислил основные новшества
Стандарт "Доходы" станет обязательным с отчетности за 2027 год (можно применять и раньше). Он заменит ПБУ 9/99 и ПБУ 2/2008. Минфин рассказал об основных новациях. Так, расширили сферу применения стандарта, изменили понятие доходов, порядок учета выручки и доходов, процедуру признания выручки.
Сегодня
Туристический налог и жилые помещения: ФНС пояснила важный момент
Письмо ФНС России от 11.09.2025 N СД-4-3/8338.
15 сентября
РСВ. Как отразить отдельные виды выплат
До 27 октября 2025 года включительно нужно сдать расчёт по страховым взносам (РСВ) за 9 месяцев (Ⅲ квартал) 2025 года.
15 сентября
ЦБ РФ снова снизил ключевую ставку
С 15 сентября 2025 года показатель равен 17%. Предыдущее значение – 18% – установили в июле этого года.
15 сентября
Объект "доходы минус расходы" на УСН: финансисты напомнили об особенностях учета НДС
Письмо Минфина России от 29.07.2025 N 03-11-06/2/73714.