(495) 956-08-80
Войти

Новости

15 сент. 2021

Туристический кэшбэк и НДФЛ

Туристический кэшбэк: как быть с НДФЛ при возмещении работодателем стоимости путевки

С 2020 года введена программа туристического кешбэка. Согласно данной программе, физлицам возвращают часть затрат. При этом существует ряд условий. В программе участвуют и санатории, в которые можно купить путевку для лечения.

Согласно налоговому законодательству полную или частичную оплату (компенсацию) работникам, членам их семей и т.д. стоимости санаторно-курортных путевок не облагают НДФЛ.

А как быть с НДФЛ, если работодатель компенсирует стоимость путевки, включая ту часть, которую физлицу возвращают по программе. Минфин ответил на данный вопрос: данная часть облагается НДФЛ.

Полный текст документа в КонсультантПлюс:

Письмо Минфина России от 09.08.2021 № 03-04-05/63653

30 апреля
Споры с работниками из-за внешнего вида: интересные примеры из практики за 2023 - 2026 годы
Можно ли уволить сотрудницу, которая носит кольцо и красит ногти, несмотря на запреты? Признают ли нарушением то, что работник не надел жилет или пиджак надлежащим образом? Допустимо ли наказать специалиста, если он в выходные пришел на смену в джинсах?
30 апреля
Подразделы, КВР и КОСГУ на 2026 год: Минфин обновил таблицы соответствия кодов
Ведомство добавило увязку КВР 248 со статьей 310 КОСГУ для расходов по договору лизинга в части выкупа ОС – предмета лизинга, если эти затраты не являются бюджетными инвестициями и капвложениями в недвижимость.
30 апреля
Проектирование сложных объектов капстроительства: новая позиция в дополнительных требованиях с 5 мая
С 5 мая 2026 года заказчики по Закону N 44-ФЗ станут устанавливать доптребования при закупках работ по проектированию, выполнению инженерных изысканий в отношении особо опасных, технически сложных, уникальных объектов капстроительства.
29 апреля
Ответственность за опоздание с подачей деклараций и расчетов
Проекты с изменениями внесли в Госдуму.